Прочие юридические вопросы

Имеет ли право продавец отказать мне в продаже из-за личной обиды?

Несколько месяцев подкатывал продавец из магазина у дома, задавал бестактные вопросы и вел себя по хамски. Мне это надоело и я попросила перестать со мной разговаривать и просто выполнять свои обязанности продавца. Впервые после этого зашла за покупками, а он, видимо, обиделся и отказал мне в продаже, а после показал на дверь, крикнув "ПОКА!". Хочу грамотно поставить на место, помахать конституцией если надо, ну или позвонить или написать куда следует, если не понимает по хорошему. Вот только не знаю как правильно, помогите
"Все отношения, возникающие в процессе торговых отношений между продавцом и покупателем, регулирует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если дело касается физических лиц, и Гражданский кодекс Российской Федерации, если речь идет о юридических лицах. Согласно статье 426 ГК РФ («Публичный договор»), поставщик не вправе отказать покупателю в покупке товара или в предоставлении услуги.

Присутствие товара на полках и витринах магазинов является основанием заключения договора купли-продажи для всех граждан. Важно. В случае отказа обслужить покупателя для продавца может наступить ответственность в виде судебного разбирательства по инициативе второй стороны. По статье 456 «Обязанности продавца по передаче товара» ГК РФ продавец обязан передать товар покупателю, так же, как и все его составляющие."

Источник: https://pravovoy-standart.ru/zzp/torgovlya-i-tovary/obman-v-magazine/otkaz-v-prodazhe.html
Lenka Grinevich
Лучший ответ
Имеет полное право.
Значит, на это были причины у него!
Покупатель у ИП или ООО покупает, которым принадлежит магазин. Это они отказать в продаже не могут. А если у них такие работники наняты, что свои трудовые обязанности выполнять не хотят, покупатель может пожаловаться заведующему, и с ними в рамках трудовых отношений будут разбираться. Ругаться с наёмным персоналом самому -- чисто пар выпустить, не вы их к себе на работу нанимали.
Неизвестно кому повезло т. к. если такая слава разойдется о его магазе и у него упадут продажи, - он просто останетсяа без работы...)
Ерлан Маубасов Да. А он просто дурак и сам под собой сук спилил.
Ни в коем случае
Аня Лебедева