Прочие юридические вопросы
Имеет ли право врач отказать в консультации своему пациэнту?
Врач отказал мне в консультации, не просмотрел не анализы, не томографию а ВНАГЛУЮ отправил к нейрохирургу, а тот покрутил у виска и сказал что с такими вопросами как у меня обращаются к хирургу, хЕрург снова отказал в консультации и отправил на этот раз к невропотологу, вот и получается замкнутый круг. Как его порвать? И есть ли у нас какое ни будь предписание в законодательстве по этому поводу? Имеет ли право врач отказать мне в консультации?
Нет не имеет, поскольку нарушает Ваше Конституционное право на защиту и охрану здоровья.
(Статья 41 Конституции РФ)
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
У Вас широкое поле для действий, Вы можете написать жалобу :
1. Главному врачу лечебного учреждения.
2. Прокуратуру о проведении проверки лечебного учреждения и соблюдения этим учреждением законов.
3. В Росздравнадзор - это специализированная федеральная служба по контролю в сфере здравоохранения.
Действинней всего по 2 и 3 пунктам, правда другой минус много времени потратите. Удачи и не болейте!
(Статья 41 Конституции РФ)
1. Главному врачу лечебного учреждения.
писать разговоры на диктофон и жаловаться письменно по почте заказным в Роспотребнадзор на низкое качество медицинских услуг
врачи вас будут бояться...
я писала в минздравхранение
пиши сюда
Кроме законодательных актов, существует еще клятва Гиппократа, о которой вы можете напомнить указанным выше господам, но вообщем и целом врач не имеет права отказать в помощи, поскольку вы являетесь гражданином РФ и у вас есть полис мед страхования (ну по крайней мере должен быть) , а вот что касается наказания за отказ в предоставлении мед помощи, то вы вправе обратится с заявлением по данному факту в прокуратуру, или суд
не имеет.
обратитесь к Глав врачу для начала
не имеет. это его законное право. но к врачам нужно заранее записываться.
Если все это происходит в одном и том же лечебном учреждении, идите сначала к зав. поликлиникой с жалобой на отказ в осмотре Вас леч. врачом, если вопрос ваш не решится идите в обл. здрав, или для начала позвоните... А для начала напишите, что вообще с вами в общих чертах...
конечно не имеет, это его работа, нужно делать так как написано выше