Прочие юридические вопросы
Может ли продавец отказать покупателю в продаже товара, сославшись на хамство в сторону продавца?
к великому сожалению нет, согласно закону о зажите прав покупателей, обязан продать! вот так наше правительство заботиться только об одной стороне, даже если хамят должна стоять и улыбаться.... как дура (((
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) " от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
(ред. от 27.12.2009)
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.) .
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
(ред. от 27.12.2009)
Статья 426. Публичный договор
лучше сослаться на сломанную кассу. перерыв или еще чего то там. проблем будет меньше.
Нет. Д-р розничной купли-продажи является публичным, т. е. продавец не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
Ничего, я вам уже в компот плюнул...
Клиент всегда прав, даже если клиент хамит, он остается покупателем.
В общем ===мысленно=== посылаем его далеко и на долго, при этом улыбаемся и продаем товар.