Ситуация такая - я выбрала в магазине набор полотенец, Набор лежал на полке, под товаром повешен ценник, где указано - соответственно цена, название товара, дата когда ценник был напечатан (а именно три дня назад), так же есть печать магазина и подпись ( точно кто расписался не знаю)
Дело в том что полотенца должны были быть упакованы в пакет и в пакет должна быть вложен лист на котором должно быть указано наименование товара, из чего он изготовлен кем изготовлен и штрих код, т. е . этикетка. Так вот этикетка лежала под набором, пакета не было вовсе. Я попросила продавца упаковать мне полотенца в любой другой пакет. И как нибудь замаркировать его что бы его могли пробить на кассе.
Так вот мне отказали. И стали рассказывать о том что подобное в магазине делается раз в неделю но ни как ни сегодня.
А я уверена что если товар выставили в торговый зал и определили цену значит товар должен продаваться.
Если по какой то причине товар не может быть продан то его нужно убрать из торгового зала. Или я все таки не права?
Прочие юридические вопросы
Может ли магазин отказать покупателю продать товар, который есть в магазине в наличие и на товар установлен ценник?
ВЫ ПРАВЫ НЕ МОЖЕТ - И ВОТ ВАМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СО СТОРОНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЯ
ст. 494 ГК РФ Публичная оферта товара
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. 2.Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т. п. ) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т. п. ) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.
п. 2 ст. 435 ГК РФ Оферта
Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной
п. 3 ст. 438 ГК РФ Акцепт
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п. ) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
п. 1 ст. 433 ГК РФ Момент заключения договора
Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
п. 2 ст. 492ГК РФ Договор розничной купли-продажи
Договор розничной купли-продажи является публичным договором
ст. 426 ГК РФПубличный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.) .
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 настоящей статьи, ничтожны.
п. 4 ст. 445 Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
ст. 494 ГК РФ Публичная оферта товара
п. 2 ст. 435 ГК РФ Оферта
п. 3 ст. 438 ГК РФ Акцепт
ст. 426 ГК РФПубличный договор
права, жалуйся, проси книгу жалоб и предложений.
Ты права, но ты ничего не докажешь.... Следовательно, у тебя отсутствует доказательная база.
так же, как и покупатель может взять товар и не платить. ещё и выручку из кассы прихватить.
конечно, может! гляньте новости
Вы правы!
вы абсолютно правы
возможно по человечески вы и правы, а вообще я в своем магазине в праве отказать вам в продаже чего угодно... просто таск, ну не хочу я лично вам оказывать услуги по продаже чего нибудь..., я и сама встречалась с таким, причем побывала с обоих сторон медали, ну не регламентировано это ни как.. вот и все
Вы правы. Товар, выставленный на прилавках продаётся, при чём по той стоимости, которая указана на ценнике и в той упаковке, в которой он поставляется в магазин от изготовителя. Нарушенная упаковка - проблема магазина. Смело жалуйтесь в Роспотребнадзор.
Сергей Загребнев
ну и что дальше то будет?аргументы она какие выдвинет?скажет что ей не захотели товар с витрины продавать....ну если человеку делать не чего то конечно пусть побегает по брызжет слюной
зафиксировать в их книге жалоб и кроме того, пожаловаться в роспотреб - на магазин наложат штраф.
Пришел в магазин покупать запчасть а на рынке сразу говорят у нас такого вообще нету и никогда не было и как быть одним продают а другим ничего нету и такого не знают