вчера купил домашний телефон пришел домой все подключил все работает но не нравится интерфейс
сегодня пошел в этот магазин подошел к менеджеру говорю так и так нужно поменять на более дорогой я до плачу он отвечает что если нет ни каких дефектов то обмен не возможен
Прочие юридические вопросы
имеет ли право менеджер магазина отказать в обмене товара?
надо смотреть в правилах магазина, если нигде не прописано что обмен невозможен то обязаны поменять
К сожалению, магазин отказал Вам правильно.
Возврат товара надлежащего качества регулируется ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребитнлей". Согласно этой статье ряд товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества возврату и обмену не ПОДЛЕЖИТ. Перечень таких товаров установлен Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 и содержит п. 11 "Технически сложные товары бытового назначения, (... бытовая радиоэлектронная аппаратура; ...ТЕЛЕФОННЫЕ аппараты и факсимильная аппаратура; ...)." Так что ТРЕБОВАТЬ обмена по этому основанию (не нравится интерфейс) у Вас права НЕТ.
Сочувствую - Вам с выбранным магазинам не повезло, т. к. многие магазины в добровольном порядке идут на встречу своим покупателям в таких вопросах, особенно когда речь не о возврате денег, а об обмене товара на более дорогую модель.
Правда, возможен вариант - сейчас многие магазины навязывают покупку товара БЕЗ ознакомления с устройством и демонстрации действия товара, а также БЕЗ проверки качества его функционирования в присутствии потребителя, что предусмотрено п. 49 и 50 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).
Если в Вашем случае было также, то можно попытаться сослаться на то, что такое нарушение Правил продажи лишило Вас возможности ознакомиться с потребительскими свойствами товара (его интерфейсом) , т. е. Вы были введены в заблуждение недостаточно полной информацией о товаре.
И поэтому, на основании п. 1 ст. 12 Закона отказываетесь от покупки и ТРЕБУЕТЕ возврата уплаченных денег.
(Но в качестве компромиса, готовы ограничиться обмено с доплатой на другую модель) .
Удачи.
Если аппарат финкционирует, то только договаривться, ибо для замены нет оснований. И надо смотреть не на условия, что в магазине, а в Закон РФ о защите прав потребителя.
возможен, но с согласия руководства магазина попробуйте договориться.
в любом случае обязаны. по закону о защите прав потребителей: покупатель имеет право вернуть деньги за приобретенный товар в течение 14 дней со дня покупки, без объяснения причин (т. е. даже если он вам просто разонравился в течение этих 14 дней)
Если товар не был уценен-ОБЯЗАНЫ поменять. Идите к главному или-к адвокату.