Прочие юридические вопросы
Если магазин согласен сделать обмен товара, но аналогичного товара ТОЙ ЖЕ МАРКИ у него нет
, а делать обмен на аналоги другой фирмы он отказывается. ( Дефект с ноутбуком Леново, в магазине больше ноутбуков Леново нет) Могу ли я потребовать обмен на ноутбук другой марки? Что делать если у них характеристики идентичны, но другой ноутбук стоит на 7 тысяч дороже. Есть ли в законе указания что обмен на аналогичную модель делается ТОЛЬКО той же марки?
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар ДРУГОЙ МАРКИ (модели, артикула) с соответствующим ПЕРЕРАСЧЕТОМ покупной цены;
- и др.
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар ДРУГОЙ МАРКИ (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен ДОПЛАТИТЬ разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены.
Т. е. вы можете обменять на ноутбук другой марки, но вам придётся доплатить разницу в цене - 7 т. р.
- и др.
нет, полной аналогии не требуется, но мнение предыдущего автора даже лучше моего
проси деньгами по текущей цене если он подорожал
закон в данном случае предусматривает обмен по ДОГОВОРЁННОСТИ между покупателем и продавцом
нет ТАКОЙ же марки? значит можете обменять на ДРУГУЮ с доплатой
либо вообще отказаться от ДКП и потребовать возврата денег
Подруге спокойно поменяли леново на асус.
Правила перерасчета установлены в ст. 393.1 ГК. Возмещение убытков при прекращении договора. Согласно данной статье возврату подлежит текущая стоимость товара.
Текущей ценой признается цена, взимаемая в момент прекращения договора за сопоставимые товары, работы или услуги в месте, где должен был быть исполнен договор, а при отсутствии текущей цены в указанном месте - цена, которая применялась в другом месте и может служить разумной заменой с учетом транспортных и иных дополнительных расходов.
забери деньги