Прочие юридические вопросы

Замена товара на аналогичный товар

Добрый день!
В магазин был сдан по гарантии жесткий диск. После 40 дней был дан ответ, что я могу обратиться в сервисный центр и получить деньги за бракованный товар.
Я не хочу деньги, а хочу получить новый такой же жесткий диск, т. к. он сейчас стоит в два раза дороже.
Могу ли я получить в замен бракованного жесткого диска новый диск? На какую статью Закона я могу сослаться, чтобы мне сделали замену товара. Данный жесткий диск есть в наличии в магазине.
Читайте ст. 18 - 24 закона о защите прав потребителей.
Георгий Черков
Лучший ответ
Вячеслав Кузнецов Владимир, правильно я понял, что я могу смело заменить товар ссылаясь на ст. 24 При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится. и ст. 18. . Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Вячеслав Кузнецов Правильно я Вас понял, что если я хочу такой же жесткий диск, то я должен доплатить, тогда они мне его поменяют на новый. Если же не хочу доплачивать, то придется отказываться от жесткого диска и забирать деньги в размере его прошлогодней цены?
Продавец обязан приобрести товар у другого поставщика или передать товар, находящийся у него в наличии. Обязательство о замене товара прекращается, если соответствующий товар отсутствует на рынке или не поставляется изготовителем.

При расчетах принимается текущая рыночная цена товара, подлежащего возврату.
Kyial Aisanalieva
Анастасия Антонович Надо же, первый раз правду написал
Ни на что вы сослаться не можете. Вы оплачивали товар в рублях, и возврат будет в рублях. С какой стати вы решили обернуть ситуацию с долларом в свою пользу и извлечь выгоду? Получается, магазин должен полсуммы из своего кармана вам добавить?
Поговорите в магазине, если они и пойдут вам навстречу, то только по своей доброй воле. Имейте совесть, не обманывайте продавцов.
Koстя Журавлёв
Вячеслав Кузнецов Я хочу получить жесткий диск, который у них купил. Если они его продали бракованный и он сломался, а пока они ремонтировали вырос курс, то это не мои проблемы, а их. Почему я должен страдать и доплачивать за то что купил у них год назад. И сейчас я и без диска и не могу такой же диск купить, не получить у них.
Георгий Черков Читайте закон о защите прав потребителей, прежде чем давать ответ.
Георгий Черков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
Анастасия Антонович "Имейте совесть, не обманывайте продавцов. "
- имейте совесть ЗоЗПП изучить, прежде чем обманывать и вводить в заблуждение. И начните со ст. 18 и 24.