Прочие юридические вопросы
Замена товара по гарантии
В 2006 г был приобретен комплект клавиатура+мышь (гарантия производителя 3 года), в сентябре этого года он сломался и был сдан на гарантийный ремонт через магазин, где приобретался. На днях позвонили, сказали, что ремонту товар не подлежит, и предложили приехать и взять такой же или аналогичный комплект взамен. Могу ли я потребовать вместо товара на замену его стоимость? Хотелось бы ссылочку на закон.
Можно и деньги вернуть даже с перерасчётом стоимости. Т. е. если такой же товар у этого продавца стоит дороже, чем на момент покупки, то он обязан вернуть сумму по состоянию на сегодняшний день
ЗоЗПП РФ Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Ч. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
Ч 4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Аскар Абдуллаев
Спасибо!
да!
Аскар Абдуллаев
Мозгом я тоже понимаю, что да. Но зня наших продавцов, хотелось бы знать конкретно на что мне опираться )