Помогите пожалуйста разобраться в моей запутанной ситуаций. Постараюсь кратко. Купил телефон с рук у девушке на тот момент телефону было 3 месяца с даты покупки (проверено) т к айфон по официальному сайту и активаций телефона. Все комплектующее коробки было и в том числе гарантийный талон на данный телефон, но не знаю каким образом чек не взял, т. к. она сказала что взяла рассрочку или кредит и типа выплачивает и как такого основного чека нет. До окончания гарантий осталось дней 20 + -И вот решил сдать его по гарантийному талону не имея чека, когда я только его взял пришёл к ним и показал этот талон гарантий они сказали да это наш и что в случае возврат чек не объязателен может это и была причина по которой я не стал в дальнейшем требовать чек у хозяина (бывшего) телефона. А сдаю его потому что он стал немного подвисать и есть всё-таки какие-то проблемы и интерес проверить что на самом деле с телефоном, чинился ли он. Теперь они говорят что нужен чек, без чека одного гарантийного талона мало. Прочёл закон п. 5 ст. 18 закона "О защите прав потребителей"? Там же прямо сказано:
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований???
Как на самом деле? Помогите? Времени мало осталось
Прочие юридические вопросы
Возврат товара по гарантий
без чека врядьли шо получится
Тут дело не в чеке даже. Телефон был взят в рассрочку/кредит т. е. покупатель не платил МАГАЗИНУ - магазину деньги перевел БАНК, а далее уже покупатель расплачивался с Банком.
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
пункт 5 и 6 читайте.
Вы не покупали товар - т. е нет сделки между Юр. лицом -магазином и покупателем -физ. лицом.
Ваша сделка -это сделка между физ лицами, на которую Закон о ЗоЗПП не распространяется.
Если первый покупатель телефона захотел бы поменять/вернуть ден средства, то ей достаточно было предьявить кредитный договор в котором прописан серийник тел и прочие данные, что подтверждает его покупку.
пункт 5 и 6 читайте.
Вообще- то действительно были изменения, в связи с которыми кассовый чек не обязателен для таких случаев (В связи с тем, что у ИП могло и не быть кассового аппарата).
Посмотрите Закон о защите прав потребителей, как конкретно это там сформулировано.
Или Вы не заглядывая в этот Закон хотите телефон сдать по гарантии?..
Анастасия **
Спасибо за ответ, честно говоря не пытался вчитываться о правах потребителя. щас же посмотрю, надеялся на небольшую консультацию от человека который побывал в такой ситуаций либо знаком каким нибудь образом с ней или юрист
Чек брать надо
Чек не обязателен, НО тут важны доказательства, что товар куплен именно в ООО РОГА, им же никто не мешает сказать что покупали не унас)) как парировать будете? если гарантийный талон со штампом торгующей организации, и товар в нем можно идентифицировать, то проблем нет
Анастасия **
Гарантийный талон со штампом, они его сразу узнали