Прочие юридические вопросы
Возврат сложного технического товара по гарантии.
Доброго времени суток товарищи. В общем ситуация следущая: 31 декабря купил в интернет магазине планшетник в подарок (в магазине упаковку не вскрывали) , 2 января обнаружился небольшой дефект- задняя крышка не до конца закрывается из за того что небольшой кусочек корпуса со стороны батареи сломался и мешат. Планшет не роняли, не били, а использовали только по назначению. 3 числа пошли в гарантийный отдел магазина, хотели так сказать разойтись миром и попросили заменить товар на аналогичный рабочий, на что сказали что могут только взять на экспертизу что бы установить причину возникновения этого механического повреждения, сейчас уже решил что надо забирать деньги назад, а не требовать заменить. Скажите пожалуйста кто в этом случае прав, ведь согласно ст 18 ЗоЗПП я имею право расторгнуть договор купли продажи товара в 14 дневный срок, и там ни слова не сказано о том что продавец может забрать на экспертизу или еще что нибудь в этом духе. Хотелось бы получить подробные алгоритмы моих действий в данном случае, если всеже нужна экспертиза, то как все правильно оформить (заявление и т. д.) , знаю что по закону могу присутствовать при проведении экспертизы, но не знаю могу ли я до самой экспертизы держать товар у себя (опасаюсь как бы недобросовестный продавец не подпортил его еще больше) , в какой срок они должны вернуть мне деньги, или заменить товар если возврат денег невозможен. на какие статьи закона можно еще ссылаться в этой ситуации?
на ЭТОТ вопрос вам уже отвечали !
ГДЕ это вычитали в ст 18 о 14 днях? и вашем праве требовать назад деньги?
прочитайте ЭТОТ закон ЦЕЛИКОМ и ВНИМАТЕЛЬНО !
ваши слова о том как вы пользовались товаром - это всего лишь ваши слова и не более того !
у продавца ЕСТЬ законное право на проведение экспертизы товара и он её проведёт !
причём НЕЗАВИСИМО от ваших желаний !
читаем и делаем выводы
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
причём НЕЗАВИСИМО от ваших желаний !
читаем и делаем выводы
Думаю-есть проблема-механическое повреждение.
А на все вопросы ты найдёшь ответы в инете. Случай не первый, и не последний.
Если Вы потребовали возврата денег, то их должны вернуть в течении 10 дней. В этот срок должны все экспертизы и прочее уложится.
Если магазин за 10 дней НЕ ДОКАЖЕТ, что недостаток возник из-за нарушений правил эксплуатации, действий третьих лиц или непреодолимой силы, то обязаны будут вернуть деньги.
Да, Вы в своём требовании вправе заявить, что хотите присутствовать на экспертизе, в случае необходимости её проведения и готовы предоставить товар к месту и времени проведения экспертизы, если будете предупреждены о времени и месте её проведения.
так или иначе вы должны были его осмотреть...
Ст. 18 состоит не только из одного пункта, который вы прочитали. Начали читать-читайте полностью. Интересно, как вы собираетесь доказывать, что это не вы сломали.