Прочие юридические вопросы
Пишу претензию в магазин о возврате денег за товар по гарантии, нужен совет
В законе о защите прав потребителей ст.18 ч.1 указано: "1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе..." Вопрос: что считается "недостатком товара" с юридической точки зрения? И на какие нормативные акты для этого определения мне ссылаться в своей претензии? Спасибо.
Недостаток в данном случае - это полное или частичное невыполнение товаром тех функций которые заявлены производителем. То есть если к примеру Вы купили холодильник и решили использовать его как обычную морозильную камеру, то разумеется он не даст таких функций даже если вы это и оговаривали с продавцом. В данном случае будет иметь силу техническая документация. Ну а если этот холодильник вместо заморозки -4 градуса дает всего - 2, то это уже недостаток.
Ваш вопрос не имеет отношения к ГАРАНТИИ, которая возлагает обязаность на производителя организовать РЕМОНТ, вышедшей из строя техники в течение гарантийного срока.
Вы же собираетесь возвратить ИСПРАВНЫЙ прибор, но имеющий - по Вашему, некоторые недостатки, которые Вас не устраивают. На это Законом отводится 14 календарных дней и кроме того НЕ ВСЕ товары подлежат возврату на этом основании.
Руслан Уринбаев
Да, я знаю про перечень технически сложных товаров.
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ
КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ
УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ
СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ
...
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
Однако ниже под знаком * есть сноска:
Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Т.е. я имею права не требовать замены, а просто вернуть деньги. Я так понимаю эту трактовку.
Вопрос остается открытым: можно ли в моем случае считать неудовлетворительное (для меня уж точно) качество изображения веб-камеры - недостатком или существенным недостатком.
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ
СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ
...
Однако ниже под знаком * есть сноска:
Веб. камера тут ни при чём. Это зависит от вашего компа, от скорости инета, от кач-ва инета и т. д. Если у вас есть возможность проверить веб. камеру на другом компе (у друзей, знакомых), то увидете, что будет другой результат. Это уже проверено!!!
Руслан Уринбаев
Да нет уж. Качество веб-камеры в моем случае не зависит от интернета и компа, т.к. оные быстрые.
А какой у вас конкретно товар неисправен и какие недостатки в двух словах, если можно.. . Технически сложный товар или нет? Но в претензии, скажу наперед вполне достаточно указать
1) данные договора купли-продажи
2) Дату возникновения неисправности
3) Описание неисправности
4) Треьования, согл ФЗ "о защите прав потребителей" (что вы конкретно хотите-возврат, обмен и пр)
5) ваши координаты (ответ прошу предоставить мне по указанному адресу)
1) данные договора купли-продажи
2) Дату возникновения неисправности
3) Описание неисправности