Прочие юридические вопросы
Какой срок замены товара с недостатком на новый если он на гарантии (гарантия 2 года), но прошло уже 8 мес?
Купил дорогой фотоапарат, гарантия 2 года, на 8-ом мес. сломался объектив. В магазине преложили отремонтировать, но в законе о защите прав потребителей прописано, что я вправе потребовать замену на новый или даже оформить возврат уплаченной суммы, в течение всего гарантийного срока, но в другой статье говорится о 15 днях перерасчёта покупной цены, сдесь непонятка на которой продавец делает ставку, мол вам давали две недели на проверку. Помогите правильно понять закон. Спасибо всем кто отзовётся!!
вы что то ПУТАЕТЕ
ЗАКОН один! и там всё чётко и ясно прописано! просто вам нужно читать не только его начало - а читать ВЕСЬ закон целиком и до конца
читаем ВНИМАТЕЛЬНО
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
проще говоря - в срок ДО 15 дней с момента покупки вы могли в случае брака требовать возврата денег\обмена товара
после 15 дней - вам положен РЕМОНТ
и ремонт будет бесплатным ТОЛЬКО в случае производственного брака
читаем ВНИМАТЕЛЬНО
после 15 дней - вам положен РЕМОНТ
могут отремонтировать по гарантии бесплатно.. . и пользуйся дальше.. .
никто деньги не вернёт, разумеется
деньги могут вернуть только в том случае, если аппарат признан неремонтнопригодным...
никто деньги не вернёт, разумеется