Прочие юридические вопросы
Я купил фотоаппарат 1 год назад, 2 года гарантии, в магазине "Просто"
Он у меня сломался, т. е. поломка не по моей вине, включил на свой день рождения фотик пофоткать людей, пофоткал, но минут через 15 объектив вылез, а на экране написало "Ошибка объектива". При попытке отключить его кнопкой, никаких действий, т. е. объектив стоит на месте- не выезжает и не заезжает обратно, т. е. поломка по механике. Отношу обратно в магазин "Просто", мне отвечают, "Да, гарантия у вас ещё на него год, но мы вам ни чем помочь не можем, т. к. поломка по механической части, а такие поломки завод не принимает на ремонт, но вы конечно можете его оставить, но я вам обещаю, что он приедет обратно в таком же не сделанном виде". Я спрашиваю так как же мне быть-то теперь? Мне говорят, "вот вам адрес в Санкт-петербурге, там сидят дилеры Кэнон, к ним и езжайте, за платно они у вас возьмут его отремонтировать". Вопрос: Как быть в такой ситуации, ведь гарантия ещё год? Для чего тогда нужна гарантия? Пожалуйста помогите с таким вопросом. За ранее благодарен, Игорь.
Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели фотоаппарат, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. 18 п. 1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В магазине Вам откажут вследствие, того, что Вы должны отвести его в сервисный центр, либо предложат отправить его на экспертизу. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию, а так же должность Ф. И. О, печать магазина, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату. Фотоаппарат не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить Вас, т. к. хотите присутствовать при проведении экспертизы ст. 18.п. 5.Закона «ЗПП» . И подвезёте его на экспертизу (Это лишает возможности сотрудников магазина и экспертов причинить товару следы потребительского дефекта) . По срокам – экспертиза проводится в течение 20 дней. И пригласить на проведение экспертизы Вас должны в течение этого срока.
В случаи заключения об отсутствии скрытого производственного дефекта. Вы можете провести независимую экспертизу. И в случаи выявления скрытого производственного дефекта. Повторно предъявить претензии магазину. Если и на этот раз Вам откажут, обращайтесь в суд к мировому судье. Если дело дойдёт до этого момента, пишите. Помогу.
Удачи.
Юлия Толстая
Большое спасибо.
Если есть время, упорство и желаете достичь положительного результата то предлагаю Вам следующий алгоритм действий: Приходите к продавцу фотоаппарата и требуете принятия в ремонт техники. Если он отказывается брать его то требуйте письменного отказа с указаним причин такого отказа. Если берет то отдаете и ждете 35 суток ( устранение неисправностей, согласно ФЗ "О ЗПП" должен длиться не более 35 суток) . Если товар не возвращают по истечени этого периода времени или возвращают с неустранимым недостаком, то пишите заявление о расторжении договора купли продажи товара и о возврате уплаченных за него денег.
Возможно продавец воспротивится такому требованию, тогда прямая доргога в суд со всеми вытекающими последствиями для продавца (неустойки, штрафы, моральный вред)
Не стоит слушать рекомендации обратиться в дилерам Кэнон и т. п. структурам.
Запомните одно: За недостаки товара ответственность НЕСЕТ ПРОДАВЕЦ а н кто нибудь другой. Это его проблемы разруливать отношения с производителем и его преставителями а не Ваши. Удачи!! !
Юлия Толстая
Большое спасибо, прямо сейчас и поеду к ним ругаться.
Не понял вышеизложенного. При чем здесь продавец? в гарантийном талоне есть адреса мастерских, вот туда и обращайтесь, если ремонт невозможен, то мастерская даст экспертное заключение и фотоаппарат магазин поменяет или вернет деньги. (Если магазин все же ведет с Вами диалог, что очень сомнительно, то отдавайте, произойдет то же самое, экспертиза (20 дней) и если она установит, что поломка не по Вашей вине, то Вам предложат или ремонт, или замену, или деньги)
Платный ремонт не рационален, т. к. фотоаппараты подешевели и разумней купить новый. (Попробуйте вытащить аккумулятор и поставить его на место, иногда помогает.)
Пишите претензию в магазин в 2-х экземплярах, не говорите, что поломка была по Вашей вине, да и почему по Вашей- нормальный бы не сломался сразу же. В претензии излагайте Ваши требования- провести экспертизу, вернуть деньги и т. д. При проведении экспертизы присутствуйте сами, аппарат не оставляйте в магазине, пусть Вас известят о дате проведения экспертизы. Ехать никуда в другой город Вы не обязаны- в каждом городе есть сервисные центры.
в таких делах магазин должен был забрать его и отдать ваши денги за этот фотоапарат. если же нет можно в СУД, а то что завод не принемает такие поломки то их проблемы .