Да, можно, в срок 14 дней со дня покупки, не считая дня покупки. Закон разрешает обменять товар, а если нужный товар отсутствует в продаже, отказаться от исполнения договора купли-продажи, вернуть товар продавцу и получить уплаченные за товар деньги.
Так что можно смело возвращать коляску в магазин, поскольку в продаже отсутствует такая же сумка, но меньшего размера и с перламутровой фурнитурой. При возврате товара от Вас могут потребовать мотивировать Ваше решение.
НО! Обмен (возврат) товара производится, "если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром".
Если будут сложности - всё только зависит от вашей настойчивости.
Закон менять товар в 14 дней позволяет.
Не трусы же меняете) )
правовое обоснование:
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена (не возврата! ) непродовольственных товаров надлежащего качества, - товар можно обменять, если он "не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или по комплектации" в срок 14 дней со дня покупки, не считая дня покупки. Однако, если нужный для обмена "товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи", вернуть товар продавцу и получить уплаченные за товар деньги.
Часть 1 Статьи 25 Закона "О защите прав потребителей" :
"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания".
-------------------------------------
Не понравилось - дело хозяйское. Всё в порядке. Если Вы, конечно, по этой дороге не "убили" коляску. Если с коляской всё в порядке - даже не говорите в магазине, что гуляли, скажите - привезла домой посмотрела и поняла что не подходит там по размеру. И всё :)
Прочие юридические вопросы
я купила коляску 1 день назад, попробовав ее в действии поняла, что моим требованиям не отвечает, могу ее вернуть вмагазин?
Если Вы довезли в этой коляске ребнка до дома, и на колесах коляски остались следы - никто и ничего Вам уже не вернет, и не обменяет. Потому что даже непродолжительное соприкосновение с асфальтм оставляет следы, и товар уже нельзя назвать не бывшим в употреблении.
Хотите-возвращайте, тем более, что закон по защите потребителя знаете досконально.
Конечно, в течении 14 дней имеете "моральное право".Чек сейчас не имеет законной силы, а вот упаковку и все такое прочее конечно нужно.
по закону в течении 14 дней со дня покупки можете.
Если магазин серьезный, есть чек, упаковка, неободрана, непомята коляска, то у Вас ее примут, но вот чтоб забрать свои деньги это сложнее, Вам будут предлогать подобрать тогда другую модель коляски.