Прочие юридические вопросы

Купил Видео карту ну понял то что мне надо мощнее могу я вернуть и забрать деньги

Захит Галимов
Уважаемый Ильдар!
Наличие столь противоречивых ответов говорит о том, что авторы ответов увидели Ваш вопрос на самой первой странице вопросов, даже не посмотрев на то, в какой категории был задан вопрос. Поэтому и нет ни одного обоснованного ответа, не говоря уже о квалифицированном ответе.

Видеокарта относится к технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки. Такие товары входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Поэтому законного требования о возврате видеокарты Вы предъявить не сможете, только на том основании, что видеокарта Вам не подошла.
Кроме того, Вы наверняка узнали о том, что видеокарта Вам не подходит уже установив её в ПК, попробовали в работе и только потом сделали заключение о недостаточной мощности.
В соответствии со статьёй 25 ЗоЗПП, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, ЕСЛИ УКАЗАННЫЙ ТОВАР НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
То есть это еще один повод отказать Вам в замене или возврате, даже если бы видеокарта не входила в упомянутый выше перечень.

У Вас есть только одна возможность вернуть видеокарту. И то только в том случае, если перед покупкой продавец не предоставил всю необходимую информацию о технических возможностях и характеристиках видеокарты.
В соответствии со статьёй 12 ЗоЗПП если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре он вправе потребовать от продавца отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

Если необходимая информация была Вам предоставлена, то и последней возможности вернуть видеокарту в магазин уже нет.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
http://ozpp.ru/laws/zpp/10.php
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
http://ozpp.ru/laws/zpp/12.php
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Irina Dasco
Лучший ответ
Нужно договариваться с продавцами магазина где купил, и чем быстрее тем лучше! Если убедишь их что у карты товарный вид и она исправна, согласен доплатить за более мощную - почему бы и нет? Только это вопрос их доброй воли, а не потому что они тебе обязаны.
Смотря где, кому и когда!)))
Если поменять на другую с доплатой-то может быть.
Это тебе надо у продавца спрашивать чудила: )
Если есть чек. Ты можешь там же обменять на карту мощнее, либо забрать деньги.
Niina Kuznetsova
Наташа Левина Ничего подобного, по закону Исправный товар продавец вправе не менять
Множите если чек оставили, обменять должны в любом случае, если не обменяют то нарушат закон.
Наташа Левина Как раз таки закон в на стороне продавца Исправный,технически сложный товар обмену и возврату не подлежит
Спасибо казлам Депутатам за такие законы.
Наврятли. Она не бракованная, не сломанная-за свою тупость плати сам.
Niina Kuznetsova Как бывший продавец-консультант, я вас уверяю, что покупатель имеет право абсолютно на все!!
Попробуй договорится с доплатой, они обычно навстречу идут, тем более с железом...
Ну это зависит от продовца может обменять с доплатой а может и нет ты ведь сохранил чек