Право потребителя на обмен товаров надлежащего качества в течении 14 дней с даты покупки установлено ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", но в этой же статье установлено, что это право не применяется к товарам по Перечню, утверждаемому Правительством РФ. Пунктом 11 Перечня по Постановлению от 19.01.1998 г. N 55 к числу товаров, не подлежащих обмену по таким основаниям, отнесены технически сложные товары бытового назначения, в т. ч. ТЕЛЕФОНЫ. Так что, увы, Продавец имеет право Вам отказать, хотя очень многие магазины, в том числе и крупные, добровольно идут навстречу покупателям в таких вопросах. Если с Продавцом договрится не удастся, то Вам остается (как уже сказала Мариша) только возможность подать Продавцу Заявление о предоставлении Вам при покупке недостаточно полной информацией о телефоне и об отсутствии у Вас специальных познаний, что привело к покупке не той модели, которая Вам фактически требовалась. На основании ст. 12 Закона О ЗПП в этом случае Вы можете отказаться от купленного товара и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Но ведь доказать недостаточность информирования и введение в заблуждение еще надо суметь.
Удачи.
Прочие юридические вопросы
купил вчера моб.тел. sony eric s302 он мне не понравился. Можно вернуть за него деньги?
нет, только если неисправен!
Только если будете врать продавцу. И свое вранье подтвердите. Из-за того, что телефон вам не понравился весом, цветом и проч. - не поменяют.
Перед заключением договора купли-продажи продавцу надлежит информировать покупателя о потребительских свойствах приобретаемого товара. Иначе в дальнейшем возможно расторжение договора в соответствии со ст. 12 п. 2 ЗЗПП поскольку имеет место приобретение товара, не обладающего необходимыми потребительскими свойствами. В этом случае имеет место заблуждение потребителя относительно предмета договора по вине продавца, поскольку потребитель не обязан иметь специальные познания о свойствах и характеристиках товара.
Может Вы приобрели товар не обладающий необходимыми потребительскими свойствами? Тогда возвращайте.
см. ФЗ о ЗПП телеф отностится к категории сложных электронных устройств и в теч 2х недель как другой товар, который не подошел по цвету, фасону и т. п. его не поменять
Боюсь, что нет. Как правильно сказала Мариша, телефон относится к категории сложных устройств, и обмену и возврату не подлежит. Нельзя вернуть и обменять лекарства, ювелирные изделия.
Если в магазине а не с рук, то можно.
Нельзя, можно только обменять на другой!!!
легко.... в течении 2х недель