Правила продажи отдельных видов товаров
IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
19 декабря 2010г. при выборе телефона для приобретения, работником салона сотовой связи «Связной» ул. Вахрушева…. . был представлен сотовый телефон марки LG, модель GM360. Телефон осматривался без установленной в него сим карты и карты памяти.
Мне были продемонстрированы: качество экрана, управление рабочими столами, работа фотокамеры, возможности блокировки экрана, и пр.
Только после одобрения банком кредита на приобретение этого сотового телефона, карты памяти, пленки защитной, работником салона «Связной» была установлена моя сим карта и карта памяти на 2 Gb. Тут же была проверена на работоспособность карта памяти, она проявилась с указанием свободного места и была представлена мне к обзору. Но действие телефона с подключенной сим картой продемонстрировано не было. Мою покупку аккуратно упаковали, укомплектовали всем необходимым, вручили необходимые документы и поздравили с покупкой. На следующий день, 20 декабря 2010г. при настройке телефона были выявлены недостатки, негативно влияющие на последующую работу с этим телефоном:
экран быстрых вызовов, где можно прикреплять к контактам фотографии- картинка (фото человека) искажена, лицо на картинке не поддается сравнению с оригиналом. При нажатии на быстрый контакт иконка увеличивается, но фото остается искаженным. Хотя при входящем звонке этого же человека, его картинка на экране выглядит отлично и без искажений. При таком виде иконок быстрого вызова с искаженными фото, получаю постоянные негативные вопросы, ответы на которые не нахожу.
При открытии списка контактов очень сложно найти нужного абонента, при пользовании полосой прокрутки почти всегда случаются случайные и непредвиденные нажатия на иконку вызова какого- нибудь контакта, иконка вызова контакта и полоса прокрутки расположены очень близко что вызывает неудобство пользования.
Прочие юридические вопросы
Купила вчера моб. телефон. Хочу поменять его на телефон другой модели. Я имею право на возврат и обмен на другую модель?
Марина Литвинченко
Не читала, но поняла, что это очень важная информация по этому вопросу. Просто передумала телефон обменивать. Показалось сначала, что в комплект не входит карта памяти, и что на такой телефон не загрузить даже Оперу мини, потому что в списке на сайте Оперы нет модели моего телефона. Оказалось, что модель называется по особому! Короче, телефоном довольна. А когда сначала позвонила в магазин и объяснила, почему хочу обменять, то всё поняли и сказали, что можно! :)
Нет, конечно.
В течение 15дней обязаны обменять, не взирая на причину. Но, обычно, магазины этого избегают, ищут повод, чтобы не обменивать. Конечно-телефон должен выглядеть идеально.
Darya Karpovich
Если телефон не имеет недостатков, продавец его менять не обязан. Можно только попросить обменять, но требовать обмена законных прав нет.
имеешь, но только в том случае если на телефоне не будет ни одной царапины, а то привяжутся что сама поцарапала и обменивать не будут
Darya Karpovich
При надлежащем качестве телефоны, в том числе мобильные, возврату и обмену не подлежат, так что ТРЕБОВАТЬ замены бессмысленно, можно только ПОПРОСИТЬ продавца о замене на более дорогую модель.
Советую почитать мой ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/50639253/
Эта информация тоже пригодится:
http://www.garant.ru/news/284906/
Жаль, что автор вопроса забывает выбирать ЛО и отправляет свои вопросы на голосование, мог бы ответить на вопрос и объяснить все подробно, а отвечать в пустоту – желания нет.
Советую почитать мой ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/50639253/
Эта информация тоже пригодится:
http://www.garant.ru/news/284906/