Прочие юридические вопросы

В браке с мужем купили 1/3 долю в однокомнатной квартире, развелись я на раздел имущества не подала могу я вернуть часть

В браке с мужем купили 1/3 долю в однокомнатной квартире его матери, доставшейся ему по наследству. Развелись. Я на раздел имущества не подавала. Он сразу после развода подарил квартиру своей внучке (на основании свидетельства о разводе, без моего присутствия). Внучка мне не родная, От дочери первой жены. Могу ли я спустя год подать на раздел имущества и возможно ли мне отсудить свою 1/6 долю в этой квартире спустя год, если владелица внучка и её родители по свидетельству о гос. регистрации права
Вам нужно было на раздел имущества подать раньше чем он подарил. Тогда-бы муж не имел права распоряжаться вашей 1\6 долей и не мог-бы дарить то что ему не принадлежит. Собственников было-бы трое: вы, он и мать. .
Теперь суд не вправе рассторгнуть сделку и вернуть Вам площадь в той квартире, но судья скорре всего обяжет дарителя выплатить Вам стоимость этой 1/6 доли. Вы только на деньги можете рассчитывать, потому что сделку признают действительной, Вы же не подавали на раздел имущества, а 5/6 принадлежали прямым родственникам мужа
Ася Тропина
Лучший ответ
Обращайтесь в суд с иском о признании договора дарения доли квартиры недействительным, применении последствий его недействительности и разделе совместно нажитого имущества ! :)
Ekaterina Aniretake
Напишите вопрос корректней. Если муж наследник, то что вы там покупали?
Отвечаю некоторым отвечаюшим, написавшим глупость.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ) , следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) . (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).
можете в течении 3 лет разделить имущество
делайте вид, что не знаете, что он подарил
Вы имеете право подать на раздел совместно нажитого иммущества в течении трёх лет со дня развода
Не смотря на то, что квартира подарена у вас есть шанс отсудить 1/6 часть квартиры
Вы можете предъявить иск о взыскании с мужа стоимости 1\6 доли квартиры.
Сделайте и себе, и ему кровь чёрной.
Артур Петров
"В браке с мужем купили 1/3 долю в однокомнатной квартире его матери, доставшейся ему по наследству. " Это что значит? Мужу по наследству досталась квартира? Тогда как и, главное, зачем по крайнее мере муж эту долю в праве собственности на квартиру покупал? Вместе с мужем купили долю в квартире его матери (т. е. ей) ? Мужу по наследству досталась мать? Вообще бред. Напишите грамотно.