Прочие юридические вопросы

Как произойдёт раздел машины купленной в браке в кредит, выплачено пол кредита, при разводе с разделом имущества?

Машина куплена в браке два года назад, оплачено 15 процентов первоначального взноса, и половина кредита. Можно ли потребовать у бывшего супруга, если он забрал машину себе, половину суммы проплаченных средств, и как рассудит суд?
Статья 39 Семейного Кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

P.S. можете потребовать половину стоимости автомобиля - ваша доля в долгах перед банком
Наталья Некрасова
Лучший ответ
отдай ему машину и пусть выплачивает оставшийся долг!!!
Данил Байцеров
У банка претензии будут к заемщику, после выплаты кредита легко можно подать на пересуд.
Тоесть поровну поделят скорее всего.
здесь все неправы, по -моему

Первое. На машину никто кроме банка претендовать не может пока, ни супруг, ни супруга, пока не будет погашен кредит. Сейчас машина с обременением. Поэтому о машине пока нет смысла думать, просто потому, что претензии на нее могут рассматриваться только после погашения кредита. Так, может удобнее. Иначе вместе со своей долей можете получить еще и обязательство погашать кредит. Хотя если не пугает перспектива погашения кредита - в банк, там объяснят, что дальше.

Второе. Нужно смотреть кредитный договор, кто в нем значится как "Заемщик". Потому что именно этому человеку нужно погашать кредит. Если заемщик - супруга, ей нет смысла претендовать, машина и так автоматом станет ее после погашения кредита. Опять же, если по кредитному договору обязательства по кредиту несут оба супруга и они оба подписывали договор, тогда можно попробовать взыскать часть средств с другого супруга, но нужно быть готовым, что второй супруг может поступить также.
Если же договор подписан только одним супругом и общая супружеская ответственность не предусмотрена, тогда лучше не предъявлять претензию, поскольку будет трудно доказать, что за кредит платили из общего кармана.
Думаю, примерно так.
Авто ей -кредит ему
Если память не врёт, то можете получить расчёт в суде (если найдёте такое явление) , сомнительно чтобы "первоначальный взнос" был оплачен 15% (он потому "первоначальный" что его как бы требовали оплачивать единовременно сразу 100%, иначе "кредит "на х.. й""). Как мне понятно в договоре кредита указаны заёмщики, не понятно это вы собрались "судебным решением" изменить стороны в договоре кредита? Сомнительно конечно, при том "судьи" то как известно "не вменяемые", так что наверно получите "что угодно". Вот отчего не указали кто заёмщиком значится в договоре? Кто в ПТС (паспорте транспортного средства) значится собственником?