Прочие юридические вопросы

Развод. Раздел имущества. Компенсация?

Есть машина приобретенная в браке в кредит. СПУСТЯ ГОД ПОСЛЕ РАЗВОДА муж подает на раздел имущества. Он хочет гараж и автомобиль (автомобиль он изначально оставлял мне, его в течении года использовала я с детьми несовершенолетними) Квартиру он отдает мне. Кредит остаток выплачивать за машину продолжает сам. Могу ли я требовать компенсацию за автомобиль? Например, половину суммы выплаченного кредита в браке? Спасибо за ответ и разъяснения!
Для того чтобы провести раздел имущества при разводе, необязательно идти в суд. Если между ними не возникает споров относительно того, кому будет принадлежать квартира, машина и пылесос с плоскогубцами, то они просто могут разделить это имущество и владеть им фактически. При этом может потребоваться перерегистрация автомобиля или жилья с одного владельца, кого-то из бывших супругов, на другого бывшего супруга. Для большей верности они могут заключить между собой письменное соглашение. Оно составляется в произвольной форме, содержит сведения об имуществе, распределяемое между подписантами, их данные, подписи и дату составления соглашения. Такой документ нужен обоим супругам на тот случай, если ситуация с имуществом изменится. Ведь спустя небольшой промежуток времени кто-то из них может потребовать вернуть какую-то вещь или разделить совместный счет. Вышеуказанное соглашение принимается во внимание судьями, но оно может быть учтено исходя из внутренних убеждений конкретного служителя Фемиды. Для того чтобы придать своим договоренностям юридическую силу, муж с женой могут составить брачный контракт. Сделать это они могут на протяжении всего своего брака, вплоть до самого развода. Поэтому, если порядок раздела имущества при разводе не вызывает спора, лучше составить брачный контракт, который намного упрощает судебный процесс и принимается судьей в качестве доказательств. Если между супругами не достигнуто полюбовное согласие на раздел имущества, им предстоит развод с разделом имущества. Любой из них может обратиться с заявлением в суд. Юристы рекомендуют, чтобы процедура раздела имущества проходила одновременно с бракоразводным процессом. Помимо этого, в этом процессе можно решить вопрос и с алиментами на детей. Это избавляет от лишних финансовых издержек на разные судебные процессы, все проходит в одном судебном заседании. Для одного судебного заседания требуется один адвокат, оплачивается один судебный сбор, времени на решение вопросов тратится намного меньше, чем если рассматривать каждый из этих вопросов по отдельности, в разных судах.
http://orazvodah.ru/razdel-imushhestva-i-dolgov/procedura-razdela-pri-razvode.html
Дмитрий Бондаренко
Лучший ответ
Максим Пустошилов К соглашению мы прийти не смогли сами. Он подал иск. Я хочу знать возможна ли компенсация за выплату кредита автомобиля в момент брака. если раздел имущества предполагает деление на 50 все совместно нажитое в том числе и кредиты, есть ли возможность (статья) взыскать с него те выплаченные деньги
а квартиру тогда как делить станем то....
не ну ты хамка прям
требовать то можешь но он тогда потребует 50 проц квартиры и ты сядешь на жопу
Максим Пустошилов я спрашиваю вас о возможности быть такому закону или нет ведь по факту первые два года кредит за автомобиль мы выплачивали в браке ВМЕСТЕ.
А "компенсацию" за квартиру вы мужу уже перечислили, да?
Azazel Az
Максим Пустошилов квартира куплена в браке, он в иске пишет что не претендует на нее, и не собирается требовать свою часть, так как в ней проживают помимо меня еще и наши дети