Прочие юридические вопросы

Раздел имущества после 5 лет после развода

Доброго времени суток.
Мой отец с матерью во время брака купили квартиру, но получилось так что они развелись и словесно(без суда) договорились что накопленные 600к отец забирает себе, а квартира остается матери.
По итогу квартира записана на отца. И с момента их развода прошло больше 5 лет. Может ли мать забрать квартиру?
Домовой 78
Если квартира находится на балансе одного из супругов и она не была разделена в порядке, установленном законодательством, то при разводе она становится его собственностью. То, что супруги договорились разделить имущество между собой, не является доказательством того, что сделка была заключена с учетом всех норм действующего законодательства. Поэтому, если мать не получала свою долю в квартире после развода, она может обратиться в суд с требованием раздела имущества.

Если мать прописана в этой квартире, то это может быть доказательством того, что она является совладельцем квартиры, и ее доля в ней должна быть учтена при разделе имущества.

Необходимо обратиться к юристу для получения консультации и выработки правильной стратегии действий в данной ситуации.
Асхат Каныбеков
Лучший ответ
"Забрать" не может. Выделить совместно нажитую половину может.
Марья Шмелёва
<словесно(без суда) договорились >
опять в суд пи3довать - дебилы.
за 5 лет всё можно решить.
Нет.
Козлина у тебя отец.
Я своим,когда развёлся,хату оставил.
N O D I R S H O X
Делить совместную собственность супругов нужно было либо через суд, либо через нотариуса. Устные договорённости к делу не подошьёшь. Мать не может забрать себе общую квартиру. Срок исковой давности начнёт течь только когда права отца будут нарушены, а сам по себе развод их не нарушает и квартира может оставаться в статусе совместной собственности сколько угодно долго.
Анна Котюк
В любом случае он должен ее переписать. Иначе она так и будет всегда его. Потом он должен выписаться и тогда квартира будет полностью не иметь к нему отношения
Вася Танкист