продавец пр ПРОДАЖЕ товара может сказать всё что угодно
есть ЗАКОН и эта ситуация там чётко ясно и понятно прописана
покупатели сами себя вводят в заблуждение по поводу возврата ТСТ ( как в вашем примере )
вам нужно всего лишь одно- просто ВНИМАТЕЛЬНО и ДО КОНЦА прочитать закон
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного ( неустранимого )недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
как видите - всё предельно просто
ПОСЛЕ 15 дней - ремонт
обращаться в суд в ЭТОЙ ситуации БЕССМЫСЛЕННО - так как НЕТ нарушения ваших прав
Прочие юридические вопросы
Купила планшет месяц назад, вчера отказался работать. В магазине говорят. что могут только в ремонт отдать. Гарантия год.
Пиши в магазин претензию в 2 экземплярах и вручи под роспись.... В ней изложи всю ситуацию и требуй либо расторжения договора либо замену.... Пусть доказывают что его можно отремонтировать в установленный законом срок...
Лалита Лиля
замены нет или с доплатой на сумму превышающую стоимость планшета. Они аргументируют,что сенсор-это технически сложное оборудование!! И что в претензии писать? Я деньги хочу вернуть. И я купила его с витрины(уже пожалела),им все кто хотел пользовались.
"Я могу законно требовать возврата денег с магазина? "
- Закоонно - НЕТ, НЕ МОЖЕТЕ. А что можете требовать законно - это РЕМОНТ или СОРАЗМЕРНОЕ УМЕНЬШЕНИЕ ПОКУПНОЙ ЦЕНЫ.
Почему? - Потому что ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечень технически сложных товаров.
Возврата денег сможете потребовать при нарушении срока ремонта или при признании продавцом недостатка существенным (неустранимым, или нецелесообразность устранния по времени или средствам) , что также выясняется в процессе ремонта.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Ст. 16 тут вообще не при чем.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Ст. 16 тут вообще не при чем.
Лалита Лиля
если я в ремонт отдам,то они конечно сделают,но я хочу пользоваться новым товаром,а не ремонтированным по цене нового! Да и после этого ремонта нет гарантии,что мне не придется бегать туда каждый месяц в течении всей гарантии.
Гарантия - это бесплатная диагностика и ремонт. Опосля 14 дней никто нахаляву не заменит сразу же.
в магазине правы. гарантия позволяет сдавать технику на ремонт бесплатно. менять на другой они будут только если при диагностике окажется, что он неисправен
Ну да... они правы.
Все кто Вам ответил правы. Одно маленькое дополнение. Узнайте кто будет ремонтировать и есть ли у ремонтировщика достаточно компетенции. Желательно, чтобы это был авторизованный сервисный цент, а не дядя Сеня в подворотне (хотя есть дяди Сени в разы лучше авторизованных) . Но здесь вопрос вот в чем. Гарантия продавца - не есть гарантия производителя. Должна быть логическая цепочка : производитель - продавец - гарантийный ремонтировщик (с обоюдного согласия производителя и продавца) - покупатель. И все это должно было произойти во время покупки. Я адвокат, но когда пришел покупать планшет, пригласил своего коллегу по ЗПП. Мапет-шоу по сравнению с покупкой планшета мною может отдыхать несколько десятков лет. Продавцы пожалели, что не запаслись памперсами. Он (мой коллега) их на крупной терке натер, заправил маслом с чили, а затем выбросил в помойку. С тех пор у него отбоя нет от обиженных, а мой планшет с самого начала был конкретно отличным. Мораль сей басни такова, в магазин за сложной техникой с адвокатом. Помощь не дорогая, а на анальгетиках сэкономите.
|Ms Surpriz*|
вашему " адвокату " просто слегка повезло - продавцы не слишком грамотные попались
и ещё - ЗАКОН позволяет именно продавцу РЕШАТЬ , где , у кого и как ремонтировать товар
и покупателя в ЭТОЙ цепочке просто НЕТ
ибо таков ЗАКОН
и покупателя в ЭТОЙ цепочке просто НЕТ
ибо таков ЗАКОН