Прочие юридические вопросы
вопро по правам потребителей. отказ фирмы от замены товара или возврата стоимости товара в связи с его неиспраностью (вн).
мною 24 апреля этого года через интернет-магазин был приобретен утюг марки "Филипс" стоимостью 2100 руб. курьер доставки показав мне внешний вид прибора, пояснил что по правилам этой фирмы у меня неделя на вазврат в том случае если проявятся неисправности в работе электроприбора... на следющий день начав гладить я обнаружила, что у утюга не работает кнопка парового удара... как у самого удара нет (100 мл/мин)... нагрев утюга недостаточен при его мощности 24000вт... обратившись в фирму по поводу обмена мне было отказано, пояснив что для этого нужно заключение сервисной службы... и еще то что утюг был в личном пользовании, т. к. была залита вода в утюг для глажения... правомочно ли поступает фирма?... с чего лучше начать возврат товара и денег: ехать ли сразу в сервиз или взять с фирмы документ об отказе возврата? и сколько у меня как у покупателя на самом деле дней на замену?... и еще что имеется ввиду под словами "был в личном пользовании"...как по другому еще можно определить работоспособность прибора?...
Фирма откровенно и цинично вводит Вас в заблуждение!!!
Условия и сроки возврата устанавливает не фирма, а закон! Любые условия и действия, не соответствующие закону, признаются ничтожными, т.е. не имеющими юридической силы, а значит, недействительными.
Теперь по порядку.
О сроках возврата, при продаже товаров дистанционным способом, говорится в статье 26.1 (п.4):
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Эта информация должна была быть в переданных Вам документах при вручении утюга. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара (п.4, ст.26.1).
Возврат товара возможен не только по той причине, что товар имеет недостатки, но и просто потому, что товар не оправдал ожиданий потребителя. Это самое главное преимущество при покупке товаров дистанционным способом. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид и потребительские свойства, и не играет роли то, что товар уже был в употреблении или как Вам сказали «в личном пользовании».
Если бы Вы купили утюг в обычном магазине, Вам могли бы отказать в возврате товара сразу по нескольким причинам: товар уже был в употреблении, товар входит в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену (ст.25).
А при возврате товара надлежащего качества купленного дистанционным способом, эти причины уже не могут стать основанием для отказа продавца при возврате товара надлежащего качества. Потребитель не вправе отказаться лишь от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Так что пишите заявление на возврат товара, указав причину, что товар не подходит Вам по своим эксплуатационным параметрам. Ни в коем случае не пишите, что у утюга есть недостатки, что неправильно работает паровой удар, нагрев недостаточно сильный и т.д. Иначе продавец примет утюг, как товар ненадлежащего качества и отправит его на экспертизу. А это Вам совершенно ни к чему. Ваша задача - вернуть уплаченные за утюг деньги.
При отказе от товара продавец должен возвратить денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4, ст.26.1).
Это значит, что если Вы утюг сами доставите в офис, Вам должны будут вернуть не только его стоимость, но и расходы на доставку товара от продавца к покупателю, то есть полную сумму по договору.
Заявление пишите в двух экземплярах, если деньги не смогут вернуть сразу, то пусть на втором экземпляре поставят дату передачи заявления, с указанием должности принявшего заявление, его подписью и расшифровкой этой подписи. Это будет доказательством обращения в положенные сроки на случай судебного разбирательства, а также основанием для получения неустойки в случае задержки выполнения требования в указанные законом сроки. Ни в коем случае не указывайте в заявлении требования на обмен. В случае требования об обмене указанный выше перечень уже действует.
Распечатайте статью 26.1 и возьмите с собой, всегда можете показать продавцу те положения закона, на которые Вы опираетесь, выдвигая своё требование.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php
Теперь по порядку.
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
http://ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php
В течении двух недель вы можете вернуть даже исправный утюг. Главное, чтобы был сохранён товарный вид. Осталась упаковка и чеки.
Неисправный и подавно.
Пишите претензию в двух экземплярах, один экземпляр с ОТМЕТКОЙ ПРОДАВЦА оставьте у себя. Вам должны ответить не позднее 10 дней. Вам не ответят, потому-что ответить нечего. Но возможно сразу обменяют. Через 10 дней можно смело писать заяву в суд. Сначала позвонить в торговый отдел префектуры.
После двух недель - да, только по заключению сервис-центра.
Неисправный и подавно.
Татьяна Рыбакова
Вам бы товарисЧ, сначала с Законом "О ЗПП" ознакомиться а потом уже писать про возврат исправных утюгов.Прочтите внимательно 25 статью Закона и требования к товару надлежащего качетства, и в догонку к этим требованиям постановление Правительства № 55 которое указывает на те товары которые не подлежат обмену или возврату .
Прочитай и сохрани на будущее
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p313