Прочие юридические вопросы
о защите прав потребителя, возврат товара...
имею ли я право в течение 14 дней после покупки часов при их возврате получить их полную стоимость, если я (в мастерской) на ремешке сделала дополнительные отверстия?
Если часы не имеют недостатков, они считаются товаром надлежащего качества.
Статьей 25 ЗоЗПП предусмотрен ОБМЕН товаров надлежащего качества, но, согласно 2 пункту статьи 25 ЗоЗПП, в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Однако не следует забывать о том, что существует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
В 11 пункте этого Перечня упоминаются технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, в том числе электробытовые машины и ПРИБОРЫ.
Часы являются ПРИБОРАМИ времени, и если на них был установлен гарантийный срок, и часы питаются от элементов питания, в магазине вполне могут отказать в ОБМЕНЕ, тем более в возврате уплаченной суммы.
Если на этом основании отказа не будет, то продавец может отказать в обмене на основании того, что часы уже были в употреблении, так как имеются признаки их использования (дополнительные отверстия в ремешке) .
Согласно 1 пункту статьи 25 ЗоЗПП, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ, СОХРАНЕНЫ ЕГО ТОВАРНЫЙ ВИД, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
Как видите, подводных камней вполне достаточно, и легкого плавания не получится.
Можно попробовать купить новый ремешок и попросить обмена на другие часы, а, не подобрав ничего подходящего, потребовать возврата уплаченной суммы, если конечно, продавец не вспомнит об упомянутом выше Перечне.
Либо, соглашаться на возврат неполной стоимости часов, сниженной на стоимость ремешка, опять же, если продавец пойдет Вам навстречу, и не будет ссылаться на Перечень ПП№ 55.
Может случиться и так, что все закончится на радость благополучно: отверстия в ремешке сделаны настолько качественно, что продавец не обратит внимания на то, что появились дополнительные отверстия, продавец окажется в хорошем настроении, и не будет чинить препятствий, забудет о существовании Перечня и сразу согласится не только на обмен, но и на возврат уплаченной суммы, если, конечно, на часы не был заполнен гарантийный талон.
Сходите и попробуйте, вдруг сразу все получится? А чего можно ожидать, я Вам уже написал.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
вы меняете часы, а не ремешок. стойте на своем.
Неверное уже нет