Прочие юридические вопросы
Какой пункт регламентирует возврат товара в законе "защита прав потребителя" ?
28 числа декабря месяца я приобрел пылесос Zellmer в Епи-центри при проверки его в магазине все работала приехав дамой 31 числа включил его утром не работает функция мойки, не срабатывает насос циркуляции подачи воды в щетку . Повес его назад в Епи-центр там мне идут в отказ что они не будут его менять надо ехать в сервисный центр, ну как Я понимаю что если не прошло 14 дней с момента покупки . то они обязаны поменять мне его? подскажи как действовать дальше .
Ситуация следующая, согласно ч. 1 статьи 18 Федерального закона "О защите прав потребителей" вы как потребитель, при обнаружении в товаре недостатков, НО ЛИШЬ В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ОНИ НЕ БЫЛИ ОГОВОРЕНЫ ПРОДАВЦОМ, вправе избрать один из следующих вариантов:
1-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели)
2-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели,) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
3-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
4-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Подчеркну, что если потребитель был осведомлен об указанных недостатках, то риск неблагоприятных последствий лежит на потребителе. Так же стоит отметить тот факт, что дефект должен быть в следствии ненадлежащего качества товара, а не по причине определенных действий потребителя которые привели к поломке, например: использовании потребителем товара с нарушением требований эксплуатации.
В данном случае я бы порекомендовал Вам обратиться в магазин с юридически грамотно составленной претензией в которой изложить суть проблемы и конкретные требования, как я понимаю в вашем случае это потребовать у магазина замены товара. ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите о том, что ответ просите предоставить в письменной форме.
Не маловажную роль играет и сама процедура подачи претензии. Претензия В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна быть составлена в 2 экземплярах, один экземпляр Вы передаете в магазин, на втором экземпляре сотрудник принявший претензию будет должен Вам написать дату принятия, ФИО и должность сотрудника принявшего претензию, а так же его роспись. Если же сотрудники магазина отказываются принять данную претензию, существует следующий выход из сложившейся ситуации, Вы идете в ближайшее отделение почты и направляете претензию путем почтового отправления, ОБЯЗАТЕЛЬНО, заказным письмом с уведомлением и с описью вложения (уведомление необходимо для того чтобы Вам пришло соответствующее извещение о том, что организация получила ваше письмо, и начался отсчет соответствующих процессуальных сроков, а опись вложения с целью того чтобы организация не смогла заявить о том, что письмо поступившее в их адрес не содержало претензии), я еще раз подчеркну это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если в 7-ми дневный срок (а именно такой срок с момента получения претензии предоставляется организации для замены товара) от администрации магазина не поступило ответа по данному поводу, Вы в праве обратиться с исковым заявлением в суд за защитой своих законных интересов.
Магазин также вправе потребовать предоставления товара с целью отправить его в соответствующую организацию для установления качества товара либо проведения экспертизы (в таком случае срок замены товара составляет 20 дней) , Вы как потребитель вправе принимать участие в данных мероприятиях и если будите не согласны с заключением специалиста либо эксперта можете провести свою, независимую экспертизу, НО уже за свой счет, если уверены, что недостаток товара был вызван дефектом в процессе его производства, а не по Вашей вине. В последующем, Вы можете обратиться в суд за защитой своих интересов и взыскать понесенные вами расходы. Отмечу, что по делам по спорам из законодательства о защите прав потребителей обязателен досудебный порядок урегулирования вопроса, это означает, что Вы не можете напрямую обратиться в суд если Вами ранее не была подана претензия.
Хочется так же подчеркнуть, что здесь я изложил общие порядок и условия, и КАЖДЫЙ СЛУЧАЙ ИНДИВИДУАЛЕН, с учетом имеющихся у потребителя материалов и исходя из конкретно сложившейся ситуации.
продавец имеет право на проверку качества товара, но сам везти ты не обязан (та же ст. 18), пиши претензию, отдавай на проверку, жди результата
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков