Неделю назад купил электроплитку двухкомфорочную, через некоторое время заметил что одна комфорка греет хуже. Позвонил в магазин объяснил ситуацию, девушка мне ответила: "приносите отправим на завод" я говорю: "вы должны мне её заменить или вернуть деньги" она говорит: "нет".
Кто из нас прав? Если прав я на какую статью мне ссылаться???
Прочие юридические вопросы
Вопрос о "законе защиты прав потребителей"
Не совсем правы оба.
При обнаружении недостатков технически сложного товара в течение 15 дней можно обратиться в магазин с требованием заменить товар на аналогичный или о возврате средств. Однако магазин вправе отправить товар на экспертизу. В таком случае срок замены (если экспертиза подтвердит наличие брака) составляет до 20 дней с момента предъявления претензии.
Видимо, девушка имела ввиду, что она не обязаны Вам заменить плитку сразу, а сначала отправят на завод на экспертизу.
Александр Белый
Евгения, Вы ошиблись немного в сроках. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьёй 22 ЗРФоЗПП. Не 20 дней, а 10 дней (абз. 3 ч. 5 ст. 18).
Люба Дзижко
Действительно, зачем Вы советуете заменить товар? Я, думаю, что в конкретном случае лучше возврат денежных средств.
Продавец в данном случает прав!
не правы вы....
приносите в магазин... они и отправят на экспертизу..
14 дней хоть цвет не устраивает-замена возврат денег 100% (чек+документы)
Андрей Чернышев
Чушь, закон читаете.
магазин прав
Евгения лучший ответ.
В СССР было такое, а сейчас столько поправок к законам сам черт ногу сломит и главное не в пользу простых смертных
В течении 14 дней вы можете либо вернуть либо обменять на равноценную, в заявлении-претензии указать недостатки, и отказ магазина по какой причине.
Андрей Чернышев
Какие еще 14 дней? Укажите где это прописано.
В соответствии с п. 12 "Перечня технически сложных товаров" - электрические и комбинированные плиты относятся к технически сложным товарам. http://base.garant.ru/12191679/#block_1000
В соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 18 ЗРФоЗПП - ПОТРЕБИТЕЛЬ в случае обнаружения в товрае НЕДОСТАТКОВ вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ СО ДНЯ ПЕРЕДАЧИ ПОТРЕБИТЕЛЮ ТАКОГО ТОВАРА. http://base.garant.ru/10106035/2/#block_200с
Вывод! Вы можете потребовать у ПРОДАВЦА возврата уплаченной Вами суммы за товар, потому, что не прошло ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ СО ДНЯ ПЕРЕДАЧИ ПОТРЕБИТЕЛЮ ТАКОГО ТОВАРА.
В соответствии со ст. 22 ЗРФоЗПП - Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. http://base.garant.ru/10106035/2/#block_200
P.S. Требовать возврата денег выгоднее, потому, как Вам их вернут в течении 10 дней, после купите НОВУЮ. А, если будите требовать ЗАМЕНЫ, то будите ждать 20 ДНЕЙ.
Юрий Тимощенко
безграомтный даже сроки не знает)))) какие 20??? первоначальный срок замены 7 дней
У Евгении, которая как известно зачем то сама себе с других, своих же аккаунтов пиарит свои ответы, самый идиотский, глупый ответ.
Евгения права.
Требуйте возврата денежных средств, а не замену. Так выгоднее по срокам.
Нина Козачок
деньги вернут.. если брак заводской..
самое интересное это = "Через некоторое время"
Svetlana S
млять ну через два дня
Полностью согласен с Евгенией
Лучший ответ у Евгении