Был куплен товар в г. Екатеринбург у продавца
Товар был отправлен ТК в другой город по месту моего жительства 450 км..
На товар 3 года гарантии
Спустя пол года товар вышел из строя. отправили продавцу на ремонт, отправку оплачивал продавец.
Сейчас спустя еще год, товар снова вышел из строя и теперь продавец мне объясняет что товар я должен отправлять за свой счет и получать так же за свой счет т.е оплачивать ТК в обе стороны.
Товар не крупногабаритный, и вес 4 кг
Подскажите как быть
Прочие юридические вопросы
Закон защиты прав потребителей
Пункт 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей"
Закон "О защите прав потребителей" устанавливает обязанность продавца (изготовителя) и организации, выполняющей функции продавца (изготовителя), своими силами и за свой счет осуществлять доставку крупногабаритных товаров, а также товаров весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и возврата их потребителю (пункт 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей").
Закон "О защите прав потребителей" не устанавливает предельный размер расстояния по доставке крупногабаритных товаров для ремонта, уценки, замены товара. Однако в соответствии с пунктом 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" при отсутствии продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в месте нахождения потребителя доставка и возврат товаров могут осуществляться потребителем.
Закон "О защите прав потребителей" возлагает на продавца (изготовителя) обязанность возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом товара, в случае, если потребитель произвел эту доставку. При доставке товаров силами потребителя потребитель определяет наиболее удобный для себя способ доставки до места ремонта (замены), а также количество человек, сопровождающих товар. Вместе с тем продавец (изготовитель) обязан возместить потребителю только необходимые расходы, то есть расходы, произведенные в пределах разумного. В случае возникновения разногласий по размеру возмещения спор решается в судебном порядке.
Обязанность продавца (изготовителя) возместить потребителю расходы по доставке товара возникает только в случае продажи товара с недостатками. Если продавцом будет доказана вина потребителя в возникновении недостатков товара, то он вправе отказать потребителю в возмещении понесенных им расходов по доставке товара.
В вашем случае товар не подходит под определение крупногабаритного, доставляете своими силами и за свой счет.
Алдан-Маадырская Мбоу Сош
Это всё про гарантию производителя. Когда она кончится, действует договор между продавцом и покупателем.
Александр Крутилин
На товар 3 года гарантии
Могли и сами хотя бы раз в жизни прочитать закон «О защите прав потребителей». Узнали бы, что все зависит от причины возникновения недостатка, если производственный брак, а доставку осуществил потребитель, продавец обязан её возместить, если возникновения недостатка - вина потребителя, то у продавца не возникла обязанность возмещать потребителю доставку.
Никак. Либо принимать условия продавца. В законе прав потребителей сейчас почти к каждой статье есть приписка, что продавец в праве изменять те или иные условия. А если это ИП, так и подавно. Ещё от категории товара зависит. Вы не указали.
Тилек Аманатов
что-то не помню таких приписок...