Прочие юридические вопросы
Право потребителя на возврат товара надлежащего качества
В течении скольких дней я имею право вернуть исправную кофеварку, купленную в интернет-магазине? У них на сайте в правилах написано, что только 7 дней. А как по закону? И какая это статья?
И по закону тоже 7 дней.
Алексей Kizun
А Вы не подскажите, если я хочу обменять, а у них в наличие нет такого цвета. Как решается такая проблема?
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение СЕМИ дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
ага, вернуть и заплатить расходы по доставке стоимостью пол кофеварки, оно вам надо???
Алексей Kizun
Кофеварка стоит 6000, а доставка 200 рублей.
В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.
Однако, для того чтобы реализовать указанное право, потребителем должны быть соблюдены следующие условия:
- товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
- потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.
Может ли Потребитель сразу заявить, что хочет вернуть товар?
Нет, не может. В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона о защите прав потребителей отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы потребитель вправе только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.
Любой непродовольственный товар можно обменять?
Нет. Обмену или возврату подлежат только те товары, которые не включены в Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.
Перечень групп товаров, не подлежащих возврату и обмену:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).
: Н@taLI :
учите матчасть Дмитрий
товар куплен в интернете
и перечень ЭТОТ в этом случае НЕ ПРИМЕНИМ
товар куплен в интернете
Если вы приобрели качественный товар (соответствует заявленным производителем характеристикам, не имеет дефектов) , который не подошел вам по: форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру, а также комплектации, то у вас есть право ОБМЕНЯТЬ ТОВАР НА АНАЛОГИЧНЫЙ в течение 14 календарных дней, не считая дня покупки (п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей») .
Алексей Kizun
То есть вернуть я никак не могу?
: Н@taLI :
вы вопрос то прочитали ?
товар куплен дистанционно
все не так. это дистанционный способ продажи. в течение 7 дней можно вернуть ЛЮБОЙ товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества.