Прочие юридические вопросы

О возврате товара надлежащего качества. Помогите, а?

Человек "А" приобрел у фирмы "В" сотовый телефон. При получении товара убедился,что аппарат исправен, нов и имеет все соответствущие документы. На след. утро "А" решил вернуть деньги за телефон, тк не захотел разбираться в телефоне и стал придумывать всякие сложности, лишь бы вернуть свои кровно заработанные деньги. "В" отправил "А" в....сервисный центр для заключения. Вопрос: какие виды товара возможно вернуть в течение 2 недель? Имеет ли право "А" вернуть деньги только по причине того, что аппарат разочаровал? Имеет ли право "В" не принять обратно аппарат как бывший в употреблении? Ффууух, написала. Спасибо тем,кто поможет!
Serёga Lis
Из жизненного опыта. Купила телефон, не понравилось, что звонит тихо, на след. день вернула и приняли без проблем.
А если по нормативным документам.. .Закон о защите прав потребителей, статья 25 http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon2.shtml#p_596
По ней, вроде можно сослаться, что телефон по габаритам не подошел, типа в карман не влезает. Или как в моем случае: не слышу в транспорте. Но существует перечень товаров, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ обмену http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post50.html п. 11 в том числе: Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (.. электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; ТЕЛЕФОННЫЕ АППАРАТЫ и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, ..)
Поэтому прочитайте эти документы. там полный перечень того, что можно обменять, что нет.
"В" имеет право принять (как в моем случае по доброму сделали) , а имеет право и не принять, сославшись на перечень (2ая ссылка) . "В" отправил в сервисный центр потому, что посомневался, а не сломал ли там что покупатель за тот день, пока телефон принадлежал ему.
В моем случае основой для принятия было то, что я при покупке просила продавца подобрать модель с громким звонком, а купленная модель при проверке в реальных условиях этому критерию не соответствовала. Т. е. продавец ввел меня в заблуждение.
Ferid Mehraliyev
Лучший ответ
Странно, мне сразу поменяли, потому что что цвет мне на другой день
разонравился.
Этот товар - технически сложный и если он наделжащего кач-ва - вернуть его потому что не подошел - невозможно.
Нужна причина возврата.
Причина может быть только виной продавца, неисправностью товара
"Не понравился" - это не причина.
Купил - значит подписался под тем что "В здравом уме и с трезвой памятью покупал рабочий, выбранный аппарат "
В может и обязан послать А