Прочие юридические вопросы
Возврат товара надлежащего качества
Купили вчера дорогой смеситель (10000), продавец-консультант, сказал что термостат решит все наши проблемы. Дома установили (по инструкции)- не работает, т.к. трубы горячая-холодная вода, у нас не в другом порядке. Попробовали вернуть, говорят б/у сантехнику не возвращают. Со скандалом взяли на экспертизу на месяц. Деньги вернуть обещали после экспертизы, если она в нашу пользу будет, в чем я совневаюсь... 1. Почему на месяц? Разве не 2 недели у нас на решение вопроса? 2. В списке товаров надлежащего качества не подлежащих обмену нет сантехники. 3. Называется ли смеситель б/у, если он 2 минуты работал всего???
Ирина Бузинова, в принципе, верно ответила. Как за товар надлежащего качества вам деньги не вернут, т. к. смеситель уже был в употреблении (там в любом случае при его монтаже остались какие-то царапины и пр. )
Но вы можете подать претензию в магазин на обмен товара в связи с непредоставлением необходимой информации. Т. к. если этот смеситель требует определенного порядка труб, вас должны были предупредить об этом.
Анастасия Пустовойтова
Оптимистичнее всех ответ)))) Тем более я задавала продавцу вопрос, хоть и не разбираюсь в сантехнике, типо все разъемы стандартные?Точно нам подойдут? Он сказал "да"
убедилась в одном, когда хотите вернуть то, что вам не годно, нужно возвращать как качественный товар, тогда не смогут отказать. Просто сказали бы, что по цвету не подошол. В этом случае экспертиза не назначается, она назначается лишь при некачественном товаре. В данном случае вас "накружили", не нужно было отдавать им смеситель, нужно было договориться о встече и привезти туда смеситель, вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы, теперб если они его грохнут, то вы не докажите, что это не Вы его грохнули. А если на нем не было следов установки, то вообще не нужно было отдавать, а тащить их в претензионном порядке в суд.
На основании ст. 25 ЗоЗПП.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении"- вы его установили, а следовательно он был в употреблении. Вы можете вернуть его только в случае неисправности.
он у вас был в эксплуатации, а значит не имеет товарного вида. Экспертиза решение всех проблем. Если товар действительно неисправен-то вам вернут деньги, а если он вам просто не подошел, потому-то что-то у вас с трубами не так, то это не проблема магазина извините.