Прочие юридические вопросы
Вопрос о возврате товара надлежащего качества
Со дня покупки прошло 8 дней. Деньги отказались вернуть. Сказали возможна только замена. написал заявление на организацию. Что сделать сейчас?
Откровенно говоря, магазин пошел Вам навстречу, согласившись на замену.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы лишь в случае невозможности обмена, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. А обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, можно в случае, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Вас же не устраивают технические характеристики товара, а не форма, размер, габариты и т. д.
Кроме того, такие товары входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки … бытовая радиоэлектронная аппаратура…
Даже если на Bluetooth адаптер не установлен гарантийный срок изготовителем, магазин не установил свой гарантийный срок, и Bluetooth адаптер автоматически выбывает из указанного перечня, так как там говорится о технически сложных товарах бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, то все равно нет оснований для обмена на аналогичный товар.
Попробуйте договориться об обмене на другой товар той же или большей стоимости, который может пригодиться Вам в будущем. Иначе останетесь с ненужным Bluetooth адаптером и без денег.
Надеюсь, теперь Вы поняли, что заблуждались и напрасно написали свое заявление, так как отказ был совершенно обоснован и магазин действовал на законных основаниях.
Все эти неприятности возникают вследствие того, что многие покупатели (которых часто называют заложниками 14 дней) свято верят, что «любой товар можно вернуть в течение 14 дней без объяснения причин» . На самом же деле обменять, а тем более вернуть можно лишь незначительное число товаров, все остальные товары входят в Перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
почему не согласились на обмен? какой товар? если он в перечне 55, то могут отказать.