Прочие юридические вопросы
может ли магазин отказать в обмене телефона?
куплен телефон пять месяцев назад. два месяца назад он сломался. сдали по гарантии в мастерскую. два месяца мурыжили и не сделали. и сказали что выдадут заключение что телефон не подлежит ремонту и что магазин обязан поменять на новый.... может ли магазин отказать в обмене? на каком основании? или все же обязаны поменять.... чеки есть, коробки только нет....
Либо обмен либо деньги требуй
В случае признания товара неремонтно пригодным ( брак) вы имеете право потребовать обмена товара либо возврата денег
Если кредитный договор действующий:
Покупателю необходимо обратиться в магазин с письменным заявлением о расторжении договора купли-продажи по определённым причинам (к примеру, затягивание сроков ремонта или его полного истечения) . Обращаем внимание, что заявление составляется в двух экземплярах: одно – продавцу, другое – для себя как подтверждение обращения. В случае расторжения договора купли-продажи магазин ОБЯЗАН вернуть покупателю первый взнос за товар, если таковой был. Все остальные средства торговая организация перечисляет на банковский (ссудный) счёт заёмщика в той кредитной организации, которая предоставила ссуду на товар. Иногда магазины перечисляют деньги на транзитный счёт банка, который сам перенаправляет их на счёт клиента. На всё про всё у торговой организации максимум 10 банковских дней с момента расторжения договора купли-продажи. Именно за этот срок магазин обязан вернуть деньги покупателю на счёт в банке. Задача заёмщика - проконтролировать поступление средств в банк. Далее необходимо подать заявление на досрочное завершение действия кредитного договора в связи с расторжением договора купли-продажи между магазином и заёмщиком. Банк вправе потребовать от заёмщика документального подтверждения факта возврата товара в магазин, поэтому будет лучше, если заёмщик вооружится таковыми документами заранее. Если денежных средств на счёте клиента больше, чем требуется для досрочного погашения, банк обязан выдать разницу наличными денежными средствами из кассы банка без открытия дополнительных счетов и без взимания каких-либо дополнительных комиссий за такую операцию. При этом кредитная организация обязана по первому требованию заёмщика предоставить документ о закрытии договора займа и ссудного счёта
Если кредитный договор действующий:
Вугар Дастанов
тема про "кредит" и возврат денег за неремонтнопригодный телефон не раз всплывала на http://forum.ozpp.ru/index.php , обычно, схема такая : покупатель погашает всю сумму кредита, берет справку в банке о погашении, копию прикладывает к претензии о возврате денег продавцу в течении 10 дней и вручает продавцу. Не погасив кредит, на практике вернуть деньги за телефон при непогашенном кредите очень проблематично -только идет обмен на аналогичный.
Обязаны поменять если заводской дефект а вот по поводу коробки незнаю может будут заморочки
Обязаны поменять. Если откажутся от вариантов:
-Обменять на аналогичный
-поточный ремонт в течении 14 дней (за каждый пропущенный день 1% от стоимости вашего телефона должны вам вернуть)
-снижении цены
- вернуть деньги
Если отказ по всем пунктам будет, обращайтесь в защиту прав потребителя, если затянут, в суд
-Обменять на аналогичный
-снижении цены
- вернуть деньги
Елена Шитова
Владимир ! ваши познания в законах просто поражают ! вы его хоть читали ? или так просто красивые слова печатаете ( ПОТОЧНЫЙ РЕМОНТ в течении 14 дней !!!) супер просто ! эт где такое прописано