Прочие юридические вопросы
подскажите имеет ли право продавец отказать мне в покупке товара только из за того что у меня все деньги мелкие
нет наверно) бабули же вечно по 10 копеек дают
Отказ в покупке товара является незаконным, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на магазин или лучше на самого продавца.
Нет, обязан принять даже копейки, они имеют официальное хождение на территории РФ в качестве платежного средства.
Он обязан их принять к оплате. И это его проблема, куда он их девать должен.
Даже если у продавца сдачи нет, то это тоже его проблема, можно в суд подавать:)
Мелкие деньги - это тоже деньги.
Нет конечно, деньги - это принятый номинал для расчета. Если вы набрали сумму необходимую для покупки, не важно каким достоинством продовец обязан ее принять, в противном случае нарушаются прова потребителя. Прямая дорога в потребительский коммитет.
Обязанности покупателя:
1. Оплатить товар (ст. 500 ГК) . Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара. Исключение составляет, случай, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара, а не оплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора.
2. Принять купленный товар (ст. 484 ГК) . Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда у него есть основания потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.
3. Известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи об ассортименте, качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором (ст. 483 ГК) . В случае невыполнения этого правила, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.
4. Привлечь продавца к участию в деле, если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара (ст. 462 ГК) . Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.
5. Возместить разницу между ценой заменяемого товара и ценой товара, передаваемого взамен товара ненадлежащего качества при его замене на аналогичный, но иной по размеру, фасону, сорту или другим признакам (ст. 504 ГК) .
нет конечно! ! тут не указано что покупатель не имеет права на оплату товара мелочью !!
тут еще можете посмотреть--
http://consumer.nm.ru/potreb.htm#s220
тут еще можете посмотреть--
http://consumer.nm.ru/potreb.htm#s220
Конечно нет, это грубейшее нарушение со стороны продавца, пожалуйтесь его начальству, если не поможет, позвоните в комитет защиты прав потребителей!!!
Нет не имеет, потребуй книгу жалоб и предложений, если она не даст тебе её вызывай легавых ...ей дадут штраф, сделают выговор и могут уволить, если хочешь поднасрать, то тебе должно прийти письмо, в нём будет указано, что ей сделали, также ты ещё раз написать заявление что ты не доволен этой фигнёй что ей дали и хочешь чтобы этого сотрудника уволили