в этой ситуации судебные приставы производят НЕ обыск
а ОПИСЬ имущества должника
никаких ордеров для этого НЕ нужно
достаточно решения суда и исполнительного листа
Основанием для описи является решение суда о взыскании задолженности.
Судебные приставы имеют право описывать имущество по месту проживания или прописки должника. Это значит, что приставы имеют право описать все имущество, которое находится по месту прописки или проживания должника.
ПОСЛЕ оставления ОПИСИ имущества
на него будет наложен АРЕСТ
Согласно законодательству арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества) . Таким образом у вас могут описать имущество, но оставить на ответственное хранение, т. е. вы не имеете права совершать никаких действий с ним.
если вы ВДРУГ решите НЕ пускать судебных приставов в квартиру
то имейте ввиду - они имеют ПОЛНОЕ и ЗАКОННОЕ право войти в вашу квартиру БЕЗ вашего спроса
к примеру срезав дверь болгаркой
Прочие юридические вопросы
Имеют ли право судебные приставы, делать обыск в квартире должника? Обыскивать шкафы, кладовки, и на основании какого закона
На основании федерального закона "О Судебных приставах"
Нет, поидее, никто, кроме полиции, не имеет право производить обыск, да и те только при наличии ордера.
Перед началом обыска они обязаны предьявить ордер на обыск. А так же указать в писменной форме, на основании чего проводится обыск. Без него вы не обязаны впускать их в квартиру и даже можете вызвать полицию.
Если есть постановление суда запросто. Они даже имеют право всё забрать что можно пустить с аукциона для погашения долга, кроме необходимого минимума.