Прочие юридические вопросы
имеет ли право судебный пристав на определенные действия
Судебный пристав пояснил мне сегодня, что он арестует все мои счета и кредитные карты в банках. На данный момент по решению пристава с моей заработной платы мой работодатель удерживает 50% зарплаты. Имеет ли он право арестовывать мои счета и карты не смотря на то что я официально выплачиваю 50 % от моей зарплаты. Я просто переживаю за то, что я плачу по закону максимум 50% и еще хотят мне арестовать все мои счета, кредиты и так далее. Помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией.
Есть очередность взыскания.
И по закону в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ пристав обращает взыскание на денежные средства (наличные и на счетах, что и происходит) , затем на имущество, и только ПРИ НЕДОСТАТКЕ вышеперечисленного взыскивает из регулярных платежей.
Так что пристав действует вполне законно.
Взыскатель не должен ждать когда ты изволишь выплатить свою задолженность из регулярных платежей, если у тебя есть имущество, на которое можно обратить взыскание немедленно.
По закону- максимум 70 %.
Есть перечень имущества на которое не может быть наложено взыскание... .
То есть все деньги на счету не вправе арестовывать
Если есть несов/дети то пусить жена подаст на алименты
Прочти решение суда.
Если нет рассрочки уплаты долга то пристав имеет полное право арестовать ваши счета а потом обратить взыскание на эти деньги. Максимальная сумма взыскания с заработной платы составляет 50% , но если есть еще и алиментные обязательства то до 70%. Смотри ФЗ "Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 119-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 66. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника
1. При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.
2. При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдачь по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 процентов заработка.
3. Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдачь, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением.
В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдачь не может превышать 70 процентов.
Послушайте совет. Если на другие счета, кроме заработной платы, поступают денежные средства, перевидите эти плоступелния на другое лицо.
По какому долгу? Если по кредиту или возмещение ущерба, то да, имеет право.