Прочие юридические вопросы

Имеют ли право судебные приставы арестовывать детские пособия, ежели кроме них дохода не имею (студент очник).

Обращать взыскание на детское пособие судебный пристав-исполнитель не вправе.

Если детское пособие считать доходами должника, то действия пристава-исполнителя понятны. Однако для квалификации выплат на ребенка следует обратиться к действующему законодательству, устанавливающему цели, основания и субъектов получения социальных пособий.

Детское пособие относится к числу социальных пособий, выплачиваемых сравнительно непродолжительное время. Цель социального пособия - компенсировать полностью или частично временно утраченный по различным причинам заработок, оказать материальную поддержку, пополнить бюджет семьи в связи с наступлением ряда обстоятельств – в том числе, с рождением ребенка.

Правовые основания для обеспечения граждан соответствующими пособиями предусмотрены Конституцией РФ. Так, каждому гарантируется социальное обеспечение для воспитания детей (ч. 1 ст. 39).
В соответствии со ст. 68 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в ред. ФЗ РФ от 27.07.2010 г. ) мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Часть 2 ст. 68 в числе мер называет обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях (ст. 69).

Вы можете защитить права в соответствии со ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» - в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Лилия Гинатуллина
Лучший ответ
Лилия Гинатуллина Вам необходимо в кратчайшие сроки, пока сумма не перечислена взыскателю, обратиться к своему приставу, ведущему дело, и указать, что на данный счет поступают детские деньги. Пристав вернет списанную сумму обратно на данный счет.
Это не Ваш доход, так что не имеют.
Тамара Мицук
нет не имеют права.
и они про это знают!
Подсказать не могу, но я в шоке. ((((
Ruslan Izmailov