Прочие юридические вопросы
Вопрос по правам судебных приставов
Где-то давно читала, что можно не впускать судебных приставов для описки имущества если задолженность банку не будет составлять более 500 тысяч рублей. Так вот, у меня имеется задолженность 80 тысяч рублей и ко мне будут приезжать судебные приставы. Скажите пожалуйста, насчет " более 500 тысяч " это правда или нет?
Статья 64. Исполнительные действия
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 7] [Статья 64]
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
пускай не пускай они тебе заблокируют все счета в банках
Про 500 тыс. руб. - вранье. Дверь ты им можешь не открывать и никто вламываться к тебе не будет. Но это тебя не спасет, 80 тыс. руб. большая сумма долга и они от тебя не отстанут. Они просто легко вычислят где ты работаешь, учишься - возьмут тебя там под белы рученьки и тогда ты уже будешь обязана препроводить их к себе домой. Или найдут твоих родителей будут давить на них, чтобы на тебя вывели, на крайний случай - устроят засаду в твоем подъезде. У них это отработанные приемы
Eлизавета Гитис
Кто-то пишет, что 80 тысяч рублей - это маленькая сума, а кто-то, что это большая. Ничего не понятно. Ужас.
Открывать ты им не обязана. Но и препятствовать не имеешь права. А они, в свою очередь, имеют полное право заходить в твоё жилище. И если уже они придут, то наверняка, попадут внутрь. Дверь сломает МЧС. Ну а в реале из-за сраных 80 штук, тем более банковских, никто за тобой бегать не будет. Максимум - страшные письма. Ну и карточки прошерстят.
Владимир Юматов
А представь если тебе кто то был должен 80 тыс., ты эти деньги высудил, нанимал юристов, оплатил судеб. расходы. А потом бы тебе приставы сказали что из-за твоих сраных 80 штук мы не за кем бегать не будем. Ты наверное там такой скандал закатил, пожаловался бы прокурору и был бы прав. Так что будут они ее искать и еще как