Прочие юридические вопросы

Имеют ли право судебные приставы описать имущество,если в квартире прописан должник по налогам и сборам.

Во-первых, Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
Во-вторых, Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. - Часть 3 статьи 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Согласно части 4 статьи 69 При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Из этого следует, Имущество на которое Вы не сможете предоставить документы, автоматически будет признано имуществом должника по факту прописки по данному адресу, приставы смогут описать его в соответсвии со ст. 446 ГПК РФ! Что бы избежать подобной ситуации, рекомендую все имущество в квартире с переписью, формально через нотариальный договор дарения подарить кому-либо из родственников, а от них оформить договор аренды данного имущества и никакие приставы Вам нестрашны после этого! Можете не благодарить за ценную подсказку, уверен потому что такого Вам никто бы никогда и не сказал, даже за сто мильёнов!
Дмитрий Трач
Лучший ответ
только имущество должника
элементарно