Прочие юридические вопросы
Имеют ли права штрафовать за нарушение самоизоляции?
Не знаю, ввели ли в России карантин, но когда я даже захожу в инстаграм, то в сторисах вижу:" Ребят, подскажиье пожалуйста, вот увидят полицейские меня на улице, я им обязан (а) платит штраф?". Может где-то что то не прочитал, но думаю что это если и самоизоляция только, то какого права выписывать штраф, если даже и карантин или ЧП введено не было, чтобы было на то основание. Если так и случится, скажите обязан, не обязан, что делать? И вообще ввели у нас в стране карантин?
Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что считает необходимым разъяснить в законе термин «самоизоляция», прежде чем вводить штрафные санкции за нарушение этого режима.
https://govoritmoskva.ru/news/234716/
«Понятие самоизоляции существует в многочисленных актах региональных. Что такое самоизоляция, нигде не разъяснено. Существует правовой разрыв, буквально — обывательский. Если самоизоляция, мы же сами изолируемся. А почему тогда штрафы берут с тех, кто режим самоизоляции нарушает? Одно дело — карантинные меры и те ограничения, которые существуют в законах, они есть, эти законы, они работают у нас. А другое дело — новое понятие «самоизоляция», оно должно быть разъяснено.
Давайте мы определим, что такое самоизоляция, как побуждать граждан к режиму самоизоляции, если, не дай бог, опять потребуется, и как соотнести это понятие с карантином, с изоляцией, с теми ограничениями, которые есть в других актах законодательных. Надо разделить добровольную самоизоляцию, не принудительную самоизоляцию, самоизоляция не должна иметь санкции какие–то, и отделить от другого режима ограничений, который есть в случае чрезвычайной ситуации, чрезвычайного положения, назначения карантина и так далее. Если есть режим ограничений, тогда есть какие–то санкции, в том числе штрафы, а как за самоизоляцию выписывать штраф, если мы сами добровольно изолируемся? Вот тут возникает правовой парадокс. Его нужно разрешить».
Между тем, по данным Ведомостей
В системе «Социальный мониторинг» зарегистрировано более 60 000 пользователей.
С момента ее запуска было выписано 54 000 штрафов – более чем на 216 млн руб. Штрафы выписаны примерно 30% пользователей приложения: некоторые из них получили по 2–3 штрафа, говорит представитель мэрии.
https://govoritmoskva.ru/news/234716/
Между тем, по данным Ведомостей
Штрафы приняты в виде поправок к КоАП. Но по сути, в виду Конституционных прав у гражданина, они не законно введены и подлежат отмене...
Равно как и все ограничения на передвижение (включая Москву и МО) не законны по сути...
Введен режим повышенной готовности. Это позволяет осуществлять подобные меры.
Карантин не ввели, а вот штрафы ввели, парадокс.
В России все можно, что против народа.
Нет. Карантин не ввели и ЧП не было.
Georgi Grek Saloniki
Ввели режим ПГ.
А с дома не могу выйти, менты облают с кругло суточный контроль
да