Прочие юридические вопросы

Имеют ли права штрафовать за нарушение самоизоляции?

Не знаю, ввели ли в России карантин, но когда я даже захожу в инстаграм, то в сторисах вижу:" Ребят, подскажиье пожалуйста, вот увидят полицейские меня на улице, я им обязан (а) платит штраф?". Может где-то что то не прочитал, но думаю что это если и самоизоляция только, то какого права выписывать штраф, если даже и карантин или ЧП введено не было, чтобы было на то основание. Если так и случится, скажите обязан, не обязан, что делать? И вообще ввели у нас в стране карантин?
Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что считает необходимым разъяснить в законе термин «самоизоляция», прежде чем вводить штрафные санкции за нарушение этого режима.
https://govoritmoskva.ru/news/234716/

«Понятие самоизоляции существует в многочисленных актах региональных. Что такое самоизоляция, нигде не разъяснено. Существует правовой разрыв, буквально — обывательский. Если самоизоляция, мы же сами изолируемся. А почему тогда штрафы берут с тех, кто режим самоизоляции нарушает? Одно дело — карантинные меры и те ограничения, которые существуют в законах, они есть, эти законы, они работают у нас. А другое дело — новое понятие «самоизоляция», оно должно быть разъяснено.

Давайте мы определим, что такое самоизоляция, как побуждать граждан к режиму самоизоляции, если, не дай бог, опять потребуется, и как соотнести это понятие с карантином, с изоляцией, с теми ограничениями, которые есть в других актах законодательных. Надо разделить добровольную самоизоляцию, не принудительную самоизоляцию, самоизоляция не должна иметь санкции какие–то, и отделить от другого режима ограничений, который есть в случае чрезвычайной ситуации, чрезвычайного положения, назначения карантина и так далее. Если есть режим ограничений, тогда есть какие–то санкции, в том числе штрафы, а как за самоизоляцию выписывать штраф, если мы сами добровольно изолируемся? Вот тут возникает правовой парадокс. Его нужно разрешить».

Между тем, по данным Ведомостей

В системе «Социальный мониторинг» зарегистрировано более 60 000 пользователей.
С момента ее запуска было выписано 54 000 штрафов – более чем на 216 млн руб. Штрафы выписаны примерно 30% пользователей приложения: некоторые из них получили по 2–3 штрафа, говорит представитель мэрии.
Ержан Абдрахманов
Лучший ответ
Штрафы приняты в виде поправок к КоАП. Но по сути, в виду Конституционных прав у гражданина, они не законно введены и подлежат отмене...
Равно как и все ограничения на передвижение (включая Москву и МО) не законны по сути...
Майра Исимова
Галина Руднева В Москве и МО введен режим повышенной готовности, согласно статье 4.1 закона 68-ФЗ.

Согласно той же статье пункту 10 а) введение данного режима позволяет властям ограничивать въезд на территорию, на которой введен этот режим.
Введен режим повышенной готовности. Это позволяет осуществлять подобные меры.
Georgi Grek Saloniki
Карантин не ввели, а вот штрафы ввели, парадокс.
Юлия Куликова
В России все можно, что против народа.
Нет. Карантин не ввели и ЧП не было.
(I
(=Akniet Ischanova=)
Georgi Grek Saloniki Ввели режим ПГ.
А с дома не могу выйти, менты облают с кругло суточный контроль