Прочие юридические вопросы
Имеют ли право сотрудники охраны на заводе где я работаю осматривать мои личные вещи без моего согласия
нет не когда только если есть ордер
Если это предусмотрено их должностной инструкцией
"досматривать" - это предложить вам показать содержимое, а при отказе вызвать полицию, не так ли?
По инструкции, лезть и копаться в твоих вещах им нельзя. Им должно быть достаточно того, что ты сам откроешь сумку и покажешь содержимое. Но если ты этого делать не будешь, то они вправе вызвать мента, который тебя просто отвезет в отделение и там все это сделают по закону после заявления охраны. Даже если у тебя ничего не было, то ожидание и осмотр займут все твое время до сл. смены ( в лучшем случае) . В худшем, ментам покажется, что ты что-то не то сказал или не так кого-то коснулся. А это уже сам понимаешь, серьезней твоих принципиальных разногласий с вохрой.. . Так что в проходной показывай все, что тебе скажут и не выпендривайся.
Все условия, связанные с осуществлением трудовой деятельности, в конечном итоге должны быть указаны в трудовом договоре, который Вы подписали при приеме на работу. Если трудовым договором не предусмотрен осмотр личных вещей или нет ссылки на соответствующую инструкцию, то осмотр будет незаконным. Действия должностных лиц можно обжаловать в Суд.
нет!! ! только при наличии ордера на обыск!
Могут, но это зависит от завода, если это к примеру завод по переработке драгоценных металлов, то как иначе не досматривать вас после вашего рабочего дня, когда вы слегкостью можете спереть что-нибудь.
Но это все должно быть закреплено документально, но только не в уставе, это должен быть внутренний локальный акт с которым вы должны были ознакомиться под роспись когда устраивались на работу
в судах же у нас делают личный осмотр и ни кто не жалуется ;)
Не слушай про ордер на обыск, такого документа в РФ не существует, есть постановление суда на проведение обыска. Плюс ненадо путать обыск с личным досмотром это 2 разный действия. Ну и охрана имеет право тебя досмотреть не в случае если это в их должностной инструкции (ты их должностной инструкции не подчиняешься) , а как уже было сказано если в уставе предприятия существуют соответствующие положения
Зависит от устава на вашем заводе. Если там не указано, что они имеют право, значит, они его не имеют. Поищите документацию данной тематики или же обратитесь к администрации со своим вопросом.
Без веской причины нет, только если на это есть основания, ну там если вор завёлся, или ещё что-то а просто так не имеют права, т. к это чужая собственность, это всёровно что как к примеру полиция квартиру обыскивает, без ордера на обыск, это не законно