Прочие юридические вопросы

в чем разница между термином "осмотр" и "досмотр"?

ГАИшник хотел чтобы я открыл багажник , я отказался, сказал, только с понятыми. На что он сказал, что не досматривает машину а хочет осмотреть багажник, разницу не смог мне объяснить (он не учитель русского языка!!!) В словаре я нашел только "осмотр", а досмотр используется только на таможне. Подскажите, пожалуйста!
Нет такого понятия "досмотр". Есть "осмотр" и "обыск". Машину должны осматривать только после составления протокола осмотра и с 2-мя понятыми. Менты гонят.
Алмаз Галиахметов
Лучший ответ
отвечает армянское радио. Если вы путаете врача и мента то вам нужно обращаться не к венерологу а к психиатру.
Твоя Любимая Маська Андрей, не надо начинать трудовую карьеру)))) на Ответах с хамства
Разговаривая на русском языке можно произвести взрыв мозга у ГИБДДешника)))
Осмотр это отмазка у них такая. Осмотр - значит подошёл посмотрел, в окна заглянул и ушёл.
Открытие багажника, даже если он ничего не трогет там это уже досмотр, а не осмотр. А для досмотра нужно составить протокол и пригласить 2 понятых.
Обыск, это уже должна быть санкция, тогда они могут по винтикам твой авто разобрать.
Есть такое понятие досмотр! Предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях. Для вашей ситуации:
Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
Роман Мелников Для полноты ответа добавьте статью про "осмотр"
Точно, грузовик гаишник. Есть осмотр и личный осмотр, отличаются соответственно, тем что во втором случае осматривают конкретное лицо, в смысле его одежду. Но в обоих случаях должны быть понятые, так что Вы были правы в своих требованиях.
Дмитрий Хлебодаров А что, статьи 27.7. Личный ДОСМОТР, досмотр вещей, находящихся при физическом лице и 27.9 - ДОСМОТР транспортного средства Кодекса РФ об административных правонарушениях уже отменили или переименовали????Ну а ГАИшник - действительно не из числа грамотных юристов
Слово "досмотр" действительно отсутствует в русском языке, но, по непонятным мне причинам продолжает массово употребляться контрольными службами на госгранице, хотя в официальных документах госветнадзора, например, ни разу не звучит.
По личному опыту: сотрудники таможни пограмотнее слово "досмотр" не используют. Это грубый канцеляризм, не имеющий отношения к русскому языку.
Дмитрий Хлебодаров Слово "досмотр" в русском языке как раз присутствует....и чтобы причины этого стали Вам понятны - прочитайте Статьи 27.7. Личный ДОСМОТР, досмотр вещей, находящихся при физическом лице и 27.9 - ДОСМОТР транспортного средства Кодекса РФ об административных правонарушениях....А вот в документах госветнадзора это слово действительно - искать не стоит
Твоя Любимая Маська Уважаемая Татьяна! Спасибо за ответ, немного уточнение, меня интересует наличие возможной юридической разницы между данными терминами. Насчет чистоты русского языка, я с вами полностью согласен))))
осмотр - это внешний осмотр
а досмотр это все досматривается до мелочей