Прочие юридические вопросы
Личный досмотр авто охранником торговой базы на проходной-законно или нет?!?
Намедни покупал 2 профильных трубы 2метра длиной в одной конторе. Что бы груз получить, надо заехать на территорию склада через проходную №1, загрузится и выехать через проходную №2. На обеих стоят охранники, которые впускают/выпускают по накладной. Сотрудник склада вынес по накладной товар, я завернул товар в пряпку, что бы положить в салон и не испачкать его, т. к лень было крепить багажник на крышу, где мог бы их везти в открытом виде. Мысли о том, что меня будут на выезде досматривать не было! Если бы знал, закрепил бы их на крыше для удобства осмотра. Т. е видимый осмотр я затруднил-что то везу завёрнутое, но по кол-ву не ясно. Подъезжаю к проходной №2. Подаю накладную на что получаю требование- откройте багажник, мне надо осмотреть салон и груз. Сразу мысль- личный досмотр, он не полицейский, охранник никто по сути. Что бы не разжигать скандал и т. д. я открыл багажник, открыл завёрнутые в тряпку груз и показал охраннику. Он убедился что ничего лишнего я у них не своровал, поставил печать, отдал накладную мне и я уехал. Вопрос: правомерно ли поступил охранник? Я мог не показывать ему содержимое авто? Мне как бы не сложно показать свой бардак в багажнике, но есть же нормы и правила, законы и т. д. в которых прописано кто имеет право, кто нет, и даже кто имеет, просто так открывать и показывать, что у тебя там ты не обязан по первому требованию.
Заезжая на частную территорию или предприятие ты обязан подчиняться тем правилам которые там существуют. Перед въездом на территорию тебя должны были с ними ознакомить. И если тебя попросили открыть багажник то нечего становиться в позу, открыл, показал и поехал дальше. Не стоит усложнять жизнь себе и другим. Если не согласен с их правилами то всегда можешь их обжаловать но предварительно выполнив требования.
Sasha Boreyko
Всё верно пишите, но на въезде не уведомили о правилах и таблички нет. Вопрос не в том, что я должен был там наряды вызывать и бучу разводить, просто как в целом в такой ситуации поступать-это раз, а во вторых, как себя обезопасить в дальнейшем. Что если я трубы покупал, а не шурупы, мог бы их на багажник закинуть, на вопрос показать содержимое салона мог ответить, что мол по накладной труба 2 позиции, вот они, какие ещё вопросы. Спасибо за ответ!
Мог, разумеется. Ты верно подметил - он не полицейский, и, по-сути никто. Даже задерживать тебя он может только на свой страх и риск, если у тебя ничего этакого - модно писать заяву, когда всё кончится. Но, иногда проще выполнить "просьбу" и не раздувать...
Sasha Boreyko
Я подошёл с точки зрения - по "человечески". На улице жара, эта изоляция, денег нет, жена пилит... можно войти в положение, притом особой агрессии не было от него. Это как прецедент для будущей жизни! Спасибо за ответ!
Правомерно. Это не личный досмотр -- тебе принудительно никто карманы не выворачивал и булки не раздвигал. Тебя попросили показать содержимое грузового отсека ТС, которое охраннику не видно, ты добровольно согласился, охранник произвёл осмотр. Если бы ты отказался, он мог вызвать полицию и та посмотрела бы принудительно в порядке досмотра. Нашли бы чего -- он молодец, проявил бдительность. Нет -- его бы поругал начальник, а ты бы потерял своё время.
Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны
В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:
3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;
Sasha Boreyko
Статья относится к какому разделу законов, прав и т. д.? Спасибо за ответ!
Да, правомерно.
осмотр можно (визуально ) , а вот обыск ( лапать всё руками и всё трогать ) - не имеют право !
Sasha Boreyko
Видать хитрый охранник, он сам руками не лез, поди знает, что он мог на регистратор попасть и это видео могло быть прикреплено к делу?
Dima Cheban
к делу врятли, а вот лишиться заниматься своею должностью да ( увольнение )
Sasha Boreyko
Тут именно вопрос на будущее, не в плане жизнь испортить себе и людям. Спасибо за ответ!
Охр не имеет права, нужно вызвать полицию и провести визуальный осмотр либо досмотр с понятыми, просто людям лень все это делать