Прочие юридические вопросы

Остановил полицейский и начал досмотр законно ли? (см.внутри)

Живу в Москве, в обычном спальном районе жителей в районе не очень то много все друг друга знают район сам по себе маленький …. Дома все распределены по кварталам. Иду я в магазин через дорогу решил заглянуть на рынок, а это надо идти практически к поликлиники ну минут 15-20 иду по дорожке спокойно никого не торгую, смотрю, едет полицейская машина проезжает, уехала, куда то в строну и встала.. я посмотрел, думаю чего они тут выруливают вроде полицейский отдел находится на другом квартале тут их него отдела нет, иду дальше встречаю опять эту «знакомую машину» посмотрел опять выруливают и ездит туда сюда и тут останавливаются возле меня выходит полицейский мне и говорит «СТОЙ»!!! я к нему подхожу, молчу, он мне выворачивай карманы показывай, что у тя там? Есть ли запрещённые предметы ? я ему нет. Он мне документы предъяви где живёшь (рынок то по сути не так то далеко от моего дома) а если бы у меня не было документов? То что меня бы они забрали в отдел для выяснения личности… ? Ну вообщем вывернул тя ему карманы показал он даже если честно говоря и не представился хотя был обязан это сделать по закону о ПОЛИЦИИ . У меня такой вопрос к вам: сотрудник полиции может когда захочет не имея на то причин проверить любого гражданина ? Как вы считаете это нормально идёт человек спокойно а к нему из за угла подъезжает полицейский и говорит, подойди и покажи карманы при каких случаях он может обыскать? И вообще то, что со мной приключилось сегодня законно ли? Или я теперь не могу в своём районе спокойно передвигаться? Судим не был.
Сергей Баяндин
Без понятых не имеет права начинать, а если есть понятые, то только зрительно, поднимать и переворачивать предметы при досмотре автомабиля он должен просить вас. А на посту, уже иное дело, та уж что называется обыск, но всё также с понятыми.
Татьяна Чепурова
Лучший ответ
Сергей Баяндин Не было понятых....
Имеет только при условии что вы ознакомлены с протоколом досмотра, в присутствии двух понятых. Пишите жалобу в прокуратуру
Сергей Баяндин вот мне больше делать не чего идти в прокуратуру тем более я в этом районе только живу я в нём не прописан....как звать полицейского я не знаю....
Радик Рахматуллин Ну если вам не чего делать как идти в прокуратуру, тогда терпите пусть вас бьют и издеваются над вами! Свои права нужно отстаивать и защищать самому, а то что не знаете полицейского, не проблема, если будет проверка произведена то найдут
Сотрудникам милиции согласно п. 93 Устава патрульно-постовой службы милиции предоставлено право проверять у граждан документы, удостоверяющие личность. **** Однако в Законе имеется ограничение - проверка документов у граждан может производиться только в тех случаях, когда сотрудник милиции имеет достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если есть повод к возбуждению в отношении них уголовного дела или дела об административном правонарушении. **** Сотрудник милиции в любых случаях должен быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на «Вы» , свои замечания и требования излагать в убедительной и понятной форме, не допускать споров и действий, оскорбляющих честь и достоинство. Патрульный (постовой) при обращении к гражданину должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, звание и фамилию, после чего сообщить причину и цель обращения. В разговоре с гражданами сотрудники милиции обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость и в своих действиях не должны руководствоваться личными неприязненными чувствами. ***Остановить гражданина на улице и потребовать предъявить, для проверки документы вправе далеко не каждый сотрудник, который носит милицейскую форму. Поэтому граждане обязаны выполнять только законные требования сотрудников милиции и только в момент исполнения ими своих служебных обязанностей. (милиция = полиция) Подробно ---Права граждан в общении с милицией при проверке документов
Илья К
в присутствии 2-ух понятых может!
Не законно, жаль что без доказательств ему ничего не будет
Denis Shumilov