Прочие юридические вопросы
Есть такой закон, что в магазине фотографировать товар нельзя? см внутри подробное описание случившегося
Пришла сегодня в центр обувь...и увидела сапоги крутые...но не знала купить мне или нет...Думаю...нужно посоветоваться с мамой или еще кем нибудь...надо сфоткать...взяла фотик...И тут как набежали ко мне всякие консультанты...как мухи на говно (это надо было видеть)....как будто я банк ограбила...на меня все начали орать...это было ужасно...разве это нормально? Как вы бы повели в этой ситуации? Разве нельзя фоткать магазинах? Я же все таки не все сфоткала...а всего лишь один сапог...да и то неполучилось...
Закона такого нет. Это их собственное желание. Магазин является частной собственностью. И вот на частную собственность уже распространяются другие правила. И их установил хозяин. Можно было просто спросить - нет ли у них картинки с такими сапогами. а если нет, то не позволят ли они их сфотографировать
Елена Козлова
Наткнулся случайно на ваш ответ вот спустя 2 года. )) Да магазины действительно частная собственность и они могут устанавливать свои правила, НО эти правила никак не должны нарушать конституционные права граждан! Запрет на фото/видео съёмку не законен. По этому вопросу даже делал запрос в прокуратуру ;)
Нургуль Турганбек
http://antirao.ru/faq/mozhet-li-sobstvennik-zapretit-fotografirovat-svoe-imushchestvo
А я один раз подошел, спросил (в Экко) можно ли сфоткать, чтоб жена подумала. Мне -ок, без вопросов....
Сейчас все магазины в частной собственности и я думаю, такие правила они в праве устанавливать....
я думаю такого конкретно закона нет. опять же если магазин находится в частной собственности то собствнник может предъявлять свои требования. однако это должно быть оглошено заранее. например должны висет соответствующие плакаты либо оглашаться объявления.
Послать их куда подальше. Всё разрешено- что не запрещено!
в лабазе с продуктами у мя было такое же (окей вроде)
подбежал чертяка и говорит: удаляй при мне пожалуйста, нельзя блаблабла
а я сфоткал просто семечки с какимто атомным названием (
наверно есть такой закон, у меня был похожый случай только в клубе, отмечали именины и естественно начали фотографироватся и вот так само набежали и админы и охрана, а главное когда заказывали столик нас никто непредупредил что нельзя фото делать, бред!
а я вообще по отвесной стене в магазине ползала (ну там типа атракцион такой).. подружка хотела сфоткать.. но сразу подбежали эти дебилы.. и.. короче не получилось.. тоже жаль..
думаю можно.. . более того. помню реклама какая-то была про телефон или связь какуюто и про то как удобно отправлять MMSки. и там девушка точно также зафотала белье в магазине и отправила своему парню фотку.. . мол "ну как? ". поэтому если это даже пропагандируют - то наверника можно
Статья 1273 ГК разрешает снимать где угодно и что угодно. Простое фотографирование товарного знака не является его использованием. Если Вам говорят что это нарушение авторских прав, то фото съемка разрешена т. к. произведение охраняемое автором находится в месте, открытом для свободного посещения. Если продавец консультант говорит о магазине, что это частная собственность имея бейджик с фамилией и отчеством-он уже автоматически является представителем этого магазина . Частное-это скрытое и личное, то что происходит внутри не для обнародования, а магаз посещают миллионы и покупатель имеет право снять тот или иной товар -запрещая обрабатывать информацию о своей вещи, собственник нарушает, в том числе и статью 209ГК, поскольку его действия нарушают "права и охраняемые законом интересы других лиц"
ну, и надо было им накатать телегу в книгу жалоб за плохую работу продавцов, типа перегар изо рта, или вообще пьян и т. д.
КОНЕЧНО МОЖНО ПРОСТО ДОЛБОЁБОВ ДОХУЯ:)