Прочие юридические вопросы
Нужна юридическая помощь. Поставщик не отгружает товар (см. внутри)
Ситуация такая: Мы (Юридическое лицо) оплатили Им (юридическому лицу) товар, на основании выставленного счета. После чего поставщик сказал, что отгружать товар не будет пока между нами не подписан договор, либо приезжайте забирайте сами с оригиналом доверенности (чего мы сделать не можем, естественно, т. к. находимся далеко). Мы подписали оба экземпляра и отправили поставщику по почте. Сейчас поставщик говорит, что договоры к ним не дошли. Но и к нам они обратно не вернулись. Вопрос заключается в следующем: имеет ли право поставщик нам отказать в отгрузке товара в данной ситуации? В суд мы, конечно обратимся, но хотелось бы обойтись без суда...
Нет, Вам должны отгрузить товар согласно счета, и платежки.
Проверьте контрагента на сайте ФНС (по ИНН), напишите в их адрес претензию, отправьте заказным письмом с уведомлением. Через месц в случае неоплаты можете подать в суд. Пишите в личку, окажу помощь.
Никто не может принудить отгрузить товар даже при заключенном как положено договоре. Даже суд. Поэтому вопрос-обязан-не обязан некорректен. Предположим, что обязан и что из этого? При невыполнении своих обязательств контрагент просто возвращает деньги, в некоторых случаях возможно взыскание пени, предусмотренной договором или законом. Хотелось бы обойтись без суда-договаривайтесь с контрагентом. Отправлять договоры почтой это бред.
Конечно поставщик перестраховывается. Ведь в счёте же не прописаны условия поставки, такие как: риск случайной гибели, простой в момент разгрузки, не принятие товара и так далее. Правильно, что он не отгружает. Да и вы хороши, как так сначала счёт, оплата и только потом договор? Это не есть хорошо.
Они могли выставить оферту, а ваша оплата была бы акцептом, но и этого не сделано. И не надо было бы дважды насиловать почту. И так по всей стране. Арбитражи завалены делами. Все несут убытки. Грустно.
Уведомление о вручении получили? ИЛИ пересылайте быстро курьерской службой с уведомлением о вручении. В течении 10 дней если не будет ответа то есть подозрение что Вас Кинули. Тогда направляйте заявление по инету в Прокуратуру по месту регистрации юр. лица с копией расчетных и почтовых документов провести проверку по факту мошейничества. При сделке как выше написано надо Проверьте контрагента на сайте ФНС (по ИНН) но 100 % гарантии если фирма однодневка нет.