Прочие юридические вопросы

очень нужна юридическая помощь!

Расскажу всю ситуацию,чтобы было понятнее.Было совершено ДТП и тот,кто в меня въехал,скрылся с места ДТП. Номера мною были запомнены,соответственно виновника нашли. Было заведено дело об административном правонарушении и назначен суд на 8 апреля 2010 года на два часа дня. Моя страховая требует решение суда,чтобы возместить мне ущерб(страховка КАСКО). Чтобы получить решение суда,нужно написать заявление в суд о том,чтобы мне это самое решение(или заверенную копию ) выдали. Вот тут самое интересное. В протоколе стоит адрес суда по уголовным делам.Я приехала за пару дней до суда ,чтобы написать заявление о выдаче мне решения суда. В канцелярии суда говорят,что дело у них не будет рассматриваться,и не приходило, а должно это дело рассматриваться либо в Мировом суде,либо в Гражданском. И в том и в другом дела не было два дня назад. В административной практике такого дела тоже не наблюдалось,а инпектор вчера(7.04.10) сказал *я отвез дело в Уголовный с утра,*Доехав до туда,куда якобы инспектор отвез дело,оказалось дела вообще нет....Сегодня после 14 часов позвонила виновнику ДТП и спросила : *Был ли суд,где проходил,какое решение суда?* в ответ на вопросы услышала :* Суд был,в Уголовном суде,решение не дали и когда дадут не знает* Была после этого звонка в суде,выяснила что ни в Уголовном ,ни в Гражданских судах дела не быо и суда тоже. Звонила инспектору тот сказал,чтобы завтра приехала за сопроводительным листом(НЕ помню как точно называется) и потом в суд,выяснять что и как....Подскажите,где искать справедливость и где может быть дело ?что делать в данной ситуации? Извиняюсь за ошибки,если есть таковые,просто спешу,и очень волнуюсь.
Мутит страховая. Весь прикол в том, что в решении суда не будет установлена вина виновника ДТП, ему будут вменять оставление места ДТП, а это не находится в причинной связи с его виновностью. Ведь если не виновник ДТП покинет место ДТП он тоже будет лишен права управления. По хорошему должно быть два административных материала. Одно по факту ДТП, и соответствующее постановление о том, что некий водитель нарушил такой то пункт ПДД, за что и оштрафован. И второй, что некий водитель в нарушение требований ПДД будучи участником ДТП с места скрылся. И еще. Внимательно почитайте правила страхования КАСКО, а если бы виновника не нашли, решения бы вообще никогда не было
Валентина Таборовская
Лучший ответ
Сергей Стафиевский страховая не мутит.Два материала есть,один протокол о том,что водитель нарушил пункт такой то-такой то и штраф в сто рублей,и соответственно признан виновным в ДТП,а второй протокол о том,что скрылся с места ДТП виновник этого самого ДТП
Мент мутит.
И скорее ничего никуда не посылал. Может его злодей заинтересовал.. .
Дела по админке рассматриваются в мировом суде, либо при его отсутствии -в районном суде.
И ни в коем случае не в уголовном производстве.
Если в канцелярии этих судов дела нет, значит оно туда не поступало.
Сообщите менту, что напишите на него заявление в прокуратуру района с требованием проверить законность его действий.
Зачастую это помогает привести мента в чувство.
2. Уголовные и гражданские дела рассматриваются в одном рф\айонном суд или мировом суде.
3. Решение суда можно получить только после того, как оно будет судом принято.
То есть после 8 числа.
Дела об административных правонарушениях, как в этом случае, если виновнику грозит лишение прав, рассматривает мировой судья. Милиционеры должны были направить дело мировому судье по месту жительства нарушителя, т. е. второго участника ДТП. Узнайте где он живет, на чьем участке мирового судьи это находится и там ищите ваше дело. Но это только если лишать прав хотят, во всех же остальных случаях милиционеры выносят постановление о привлечении к адм. ответственности.
Но тут иная странность. Выплата по КАСКО производится независимо от вашей вины в ДТП, им достаточно справки о ДТП. Другое дело, что СК имеет право взыскать все выплаты по регрессу с СК виновника, где тот застрахован по ОСАГО, а для этого как раз постановление о виновности и надо. Вот эту свою головную боль они перекладывают на вас.
Mikayil Cabbarov