Прочие юридические вопросы

Нужна юридическая помощь

Работаем Официально в компании, нам директор сообщает по телефонному звонку, что через 25 дней закрывается магазин. Обязаны были предупредить не менее чем за 2 месяца и под роспись.
Организация "корпорация центр",более 130 магазинов по России, Юридическое лицо не прекращает деятельность, но, один из магазинов закрывается, потому что его не выгодно содержать. Выплачивать нам ничего не собираются, ждут заявления по собственному желанию. Но по ст 178 тк рф, при ликвидации организации выплачиваются выходные пособия, верно? Остается работать 13 дней, заявление на увольнение мы не пишем, чего ждет организация неизвестно. Что делать? Что требовать? Правильно ли мы понимаем что происходит ликвидация организации? И нам должны выплатить выходные пособия в размере среднего месячного заработка . Или все таки закрывается один из филиаллов и это значит что организация должна по закону поставить сотрудников под сокрашение?
Нужно знать как оформлена организация, если это ИП, то выплат могут не производить, при ликвидации самого ИП. 1.9.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка (ч. 1, 8 ст. 178 ТК РФ). Оно выплачивается в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
Если период трудоустройства уволенного работника превысит один месяц, ему полагается за второй месяц трудоустройства средний месячный заработок или его часть, пропорциональная периоду трудоустройства в этом месяце (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Но по общим правилам, заявления не подавайте, пусть увольняет по приказу.
Просто не подавайте заявления на увольнение, по приказу пусть и производит увольнение.
Dj Зарин
Лучший ответ
Куда именно Вас принимали на работу? Именно в магазин?
всей тусовкой к трудовому инспектору
Kinoteatr Cezar
По истечении 13 дней придёте на рабочее место, а там закрыт офис или пустой офис.
Если речь идет о сокращении, то работодатель обязан уведомить о предстоящем сокращении работников и ЦЗН за два месяца. А потому если порядок установленный законом нарушен, то необходимо подать жалобы в Государственную инспекцию, прокурору и министру труда Вашего региона. Подать жалобы министру труда и прокурору можно он-лайн
Юра Поляков
Андрей Шиллер Спасибо большое)
У Вас в городе есть трудовая инспекция можете обратиться туда или к обычному юристу. Там расскажут что делать и какие шансы на получение выходного пособия.
Там нужно смотреть документы. Директор не дурак и наверняка всё предусмотрел, чтобы закрыть контору с минимальными потерями для себя если он так решил. А Вы можете только номинально работать в филиале, а юридически это будет совершенно другая контора ни как не связанная с этим "центром" и директор там может быть другое лицо и закрыть её можно по банкротству вообще без всяких выплат.
Тут надо смотреть документы на организацию. Юрист с этим справится.
Юлия Рубис