Прочие юридические вопросы

Нужна юридическая помощь

Добрый день! Рассматривается в суде уголовноное дело по оскорблению между соседями. Будут ли слова "морда,козел,скотина,сволочгга, проститка и некоторые нецензурные выражения" считаться словами оскорбления. Все оскорбления записаны на камеру видеонаблюдения и имелись свидетели. Однако судья высказывает сомнения в оскорблении этими словами и хочет назначить лингвистическую экспертизу. А про диск с представленной видеозаписью при подаче зпявления частного обвинения говорит что он не может быть признан доказательством независимо от того, что там есть и дата и время совершения деяния. Спасибо за ответы.
Эти слова будут считаться оскорблением. В принципе никакой линг. экспертизы тут не нужно: достаточно открыть словароь русского языка. Например, академический, Ожегова или Даля. Но если судья с русския языком плохо знаком (а такое на практике бывает, сам сталкивался) , то пусть назначает экспертизу, она только все подтвердит. насчет видеозаписи: оня является одним из видов доказательств. Но, чтобы судья не отфутболил, надо написать письменное ходатайство о приобщении этой записи, приложить к ходатайству копию записи (подлинники иметь при себе) и стенограмму разговора при видеозаписи. Даже если судья откажет в приобщении записи к материалам дела. все равно в деле останется ваше ходатайство об этом. и вы при обжаловании приговора суда будете иметь дополнительный кассационный повод (суд нге принял всех мер для сбора доказательств по делу).
Влад Ишин
Лучший ответ
Возможно судья прав. Любые, даже самые пристойные, слова в определенном контексте могут носить оскорбительный характер и наоборот
Alexandr Ginkel
Вы должны заявить ходатайство о просмотре видеофайла с этого диска и после просмотра ходатайствовать о приобщении его к материалам дела как доказательства виновных действий.
Приведенные слова на практике признаются оскорбительными, если они обращены а адрес конкретного лица. Никакой лингвистической экспертизы здесь, разумеется, не требуется, но раз она уже назначена, то не помешает.
Женя Гарков
Диск диском, а справочка должна быть, что диск не подвергался обработке.
Kostja Kostjuk
Лигвистика xD Ты, что, мужик, не мужик? Пригрози им расправой! Анонимом только. Будь жещще!
Моспан Лариса
лингвистическая экспертиза покажет. На данный момент нет четко сформированной судебной практики по данной категории дел, все зависит от субъективной оценки суда.. . Вообще существуют разные ситуации. Так, например в ПК было дело, когда судебный пристав-исполнитель наорал на своего начальника, покрывая его нецензурной бранью, сорвал с себя погоны, кинул ему в лицо со словами "в ж#пу засунь эти погоны". начальник подал в суд по 130, так вот, дело по этой статье закрыли за отсутствием состава преступления, но возбудили новое по 319, причем объективной стороной в данном случае послужили на матерные высказывания в адрес начальства, а срывание погонов и соответствующее высказывание об их назначении)))) ) и еще был случай почти аналогичный, но смехотворный до нельзя) ) дело было на заводе, на оперативке подчиненный назвал начальника "крокодилом" за его жесткий нрав, он не растерялся и подал заявление по 130, не представляете но субъекта преступления осудили и приговорили к штрафу. а вообще, необходимо выезжать на 8 главу ГК РФ.
Лучше сделать лингвистическая экспертиза практика это полезная вещь в делах, знакомые обращались в http://rusexpert.ru, это помогло им выиграть, рекомендую!
Sagdat Narimanov