Прочие юридические вопросы

Моральный ущерб. К какой статье какого закона аппелировать? Говорят нет такого закона....(см. внутри)

Помогите, кто может, дельным советом. Ситуация такова. Опишу кратко. В нашем городе производили отстрел беспризорных собак. В результате убили и нашу домашнюю собаку, с которой во дворе дома гулял мой сын, в 7 утра, прямо на глазах у ребёнка. Причём ни один пёс, пасущийся возле мусорки, не пострадал. Зашли во двор, пальнули в первую попавшуюся на глаза собаку и ушли. Она была в ошейнике, но не на поводке. Ребёнок в шоке, в истерике. она умирала у него на руках и на глазах. В общем, представьте картину. Мы, конечно, тоже в шоке и в истерическом состоянии, ведь, многие поймут, что собака - это как член семьи. Вызвали милицию, завели дело, признали стрелка виновным в совершении административного правонарушение, типа "необоснованная стрельба в общественном месте", заплатил он штраф государству. Как будто государство тут пострадало, а не мы. Больше ничего делать не стали: собака дворняжка, подобрали щенком на улице, жила у нас 6 лет, конечно, документов на неё нет. Поэтому, как бы и нет оснований для возбуждения какого-либо уголовного дела. Подали мы на моральный ущерб. В суде отказали в возбуждении производства, поскольку, по их словам, нет такого закона по моральному ущербу. Есть: -нарушение трудовых прав; прав потребителей; незаконные действия правоохранительных органов; сведения, порочащие честь и достоинство; акты административных органов, причиняющие какой-либо вред. И наш случай ни под один закон вроде как не не подпадает. Что делать? К какому закону можно обращаться в нашей ситуации?
Уважаемая Светлана! Закон есть, и либо Вы не правильно написали исковое заявление, либо в суде ...
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Таким образом, Вы имеете полное право (если сможете доказать) на взыскание морального вреда.
Раушан Хасембаева
Лучший ответ
ст. 245 УК РФ + ФЗ "О защите животных... "
попытайтесь ссылаться на это.. . а моралка, оно конечно предъявите (как то что ребенок психологически пострадал) просто в суде слова ничто нужны бумаги (справки что болел, чем болел, сколько, что конкретно выписали... )
а вообще... ситуация конечно из рук вон и неприятна... и в первую очередь для мальчишки, я б на месте вашего мужа рожу стрелку то почистил!
пусть потом с исками встречными бегает.. . а у меня аффект был)))
Ирина Тихонова
Олеся Разухина полностью согласен, и тут уже не только моральный а и уголовка светит, правдв доказать очень проблематично
Можно попробовать взыскать компенсацию за моральный вред в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса