Прочие юридические вопросы

Не могу получить моральный ущерб (см. внутри)

Вследствии ДТП присудили мне морального и материального вреда на сумму 252 тыс. руб. Место жительство ответчика неизвестно, я его в глаза ни разу не видела (решение суда было вынесено заочно), он скрывается. Предлагают федеральный розыск (не меньше года, естественно за свой счёт), я не потяну (видно сумма будет немалая). Суд. пристав разводит руками, мол, ничем помочь не может, запросы везде слали, официально нигде не работает, отчислений в пенсион. фонд нет. Как быть дальше, подскажите! ДТП было в 2005г. (с тех пор и ищу ответчика). Сколько по времени за ним может висеть этот долг?
Gulmira 88 Murzaeva
бывает что решение можно повесить на стенку и всё этим ограничится
Иван Бережной
Лучший ответ
Gulmira 88 Murzaeva Или обклеить ими туалет....
Долги с должника можно взыскать даже после его смерти

Как сообщил главный судебный пристав Ивановской области, исполнительное производство по взысканию долгов с должника может продолжаться в течение всей жизни недоимщика, и даже после его смерти.
"Если исполнительное производство закончено по причине невозможности взыскания долга (у должника отсутствует имущество, он официально нигде не трудоустроен и т. д.) , то через некоторое время истец может вновь подать исполнительный лист в службу судебных приставов, и работа по взысканию долга будет проводиться еще раз, — заявил Н. Горбушин. – Главное, подать документы не более, чем через три года после завершения исполнительного производства из-за невозможности взыскания".
По словам Н. Горбушина, ограничений по количеству попыток взыскания долгов по исполнительному листу, выданному в суде, не существует. "Это делается для того, чтобы истец в конце концов мог получить долг, — сказал он. – Должник может зарегистрировать на себя какое-то имущество, выйти на пенсию (и тогда сумма долга будет удерживаться из его пенсии) . Если должник умер, то долги можно взыскать с его наследников".
Я свои исполнительные листы приставам по 5 раз носила, но движение по ним было. пусть возвращают, а вы носите снова и снова. Они обязаны отработать все возможные способы обнаружения должника и его имущества.
Gulmira 88 Murzaeva Имущества никакого нет,осталось наверное с него только шкуру содрать!Да и Дтп произошло не у нас в городе,очень поблематично ездить,только на созвоне....
Много времени обьявите его в розыск и вы его найдёте
Процедура оплаты розыскных мероприятий в Федеральной службе судебных приставов в настоящее время не определена, т. ч. смело пишите заявление о розыске должника (розыскивают органы внутренних дел) и его имущества (розыскивают судебные приставы) . Кроме того, обжалуйте бездействие судебных приставов в Управление ФССП Вашего региона, ФССП России, Окружное Управление Минюста, прокуратуру, суд. В случае возврата исполнительного листа без исполнения, Вы вправе предъявить его повторно в течение 3 лет.
Vlad Burdelia